Чем хороши акриловые ванны. Отзывы пользователей

0
0

Каждый из нас, кто имеет ванную комнату, рано или поздно решается обновить в ней сантехнику. И если в былые времена требовалось лишь прийти в магазин и купить необходимое, то теперь все начинается с глобальных маркетинговых исследований. Ведь предложения современного рынка слишком широки, чтобы делать покупки без специальной подготовки. Какую же ванную выбрать: стальную, чугунную или акриловую?

акриловые ванны отзывы

Что такое акрил

Акрил — это органическая смола. Используется чуть ли не самый прочный пластик во всем мире. Тот самый, что применяют в космической промышленности, для производства стекол, в истребителях. Для ванн же используют непрозрачный полиметилметакрилат. Сама попытка применения акрила в изготовлении сантехники была предпринята еще в 50-х годах, но лишь в 70-х западный рынок освоил их массовое распространение. На данный момент 60% устанавливаемых ванн в зарубежных странах являются акриловыми. А вот у нас до сих пор народ отдает предпочтение чугуну. Однако сия тенденция в скором времени исчезнет, ведь преимущества акрила очевидны.

угловые акриловые ванны
Преимущества акрила

Полиметилметакрилат близок к телу человека по метаболизму. Неслучайно именно из него производят протезы. Человек ощущает комфорт, находясь в акриловой ванне. Есть еще преимущества, которыми обладают акриловые ванны. Отзывы потребителей отмечают, что ложиться на акрил не так холодно (в отличие от чугуна). Это связано с его низкой теплопроводностью, ведь акрил — теплый материал. Прочность тоже является преимуществом, которым обладают акриловые ванны. Отзывы покупателей говорят о надежности материала. Если уронить с высоты молоток в ванную, то она останется неповрежденной. Тогда как эмаль у чугунной ванной или стальной даст трещины и сколы. Немаловажен и тот факт, что акрил не проводит ток. Ведь современные ванные оснащены гидромассажем, работающим от электричества. Акриловые ванны практически бесшумны, когда в них набирается вода. Кроме того, можно говорить о легкости, которой они отличаются в сравнении с чугунными или стальными собратьями. Модернизировать ванную комнату станет очень просто, ведь существуют угловые акриловые ванны, с бортиками, с постаментом, в форме гамака, различной глубины, большие и маленькие — всякие, какие только душа пожелает.

акриловая ванна недостатки
Акриловая ванна — недостатки

Ванну из акрила несложно поцарапать, поэтому следует быть осторожным. Нужно знать, как правильно чистить акриловые ванны. Отзывы пользователей говорят о том, что чистящие порошки могут оставить следы на поверхности, а ведь мы привыкли мыть ванную именно ими. Однако отчаиваться не стоит. Акрил хорошо моется простым жидким мылом, существуют и специальные безопасные препараты для него. Не следует также в акриловой ванной купать животных, они могут повредить покрытие. Не рекомендуется заполнять их кипятком, иначе акрил может деформироваться. А вот ядовитыми акриловые ванны, что бы кто бы ни говорил, не являются. Это уже доказанный факт. Но чтобы убедиться, стоит ли приобретать именно акриловые ванны, отзывы людей, уже сделавших свой выбор, можно найти на многих форумах.

Приятного купанья!