Зубная щетка - королева здоровых зубов

0
0

Зубам - пристальное внимание

Чтобы ваши десны не кровоточили, а зубы не болели, нужно со всем вниманием подойти к выбору подручного приспособления, которое поможет сохранить полость рта в полном порядке. Как вы поняли, таким приспособлением является зубная щетка. Но качество очистки зависит не только от правильного подбора инструмента, наполовину успех процедур будет зависеть от выбранной зубной пасты. Давайте же обо всем по порядку.

Современная зубная щетка

зубная щетка
Сегодня продается огромное количество приспособлений для поддержания ротовой полости в здоровом виде. На полках магазинов на выбор стоят множество марок различных ополаскивающих бальзамов, зубочисток разного качества, паст известных производителей. Современная зубная щётка выпускается различной формы и качества. Ее рабочая поверхность изготовлена из синтетической или натуральной щетины, отличающихся между собой по размеру и жёсткости. Однако технологии не стоят на месте, и вот на витринах магазинов появились электрические щетки.

Как мы выбираем зубную щетку

Российская зубная щетка должна обязательно соответствовать ГОСТ – 6388-91. Среди огромного количества стоматологических чистящих средств совсем легко запутаться, и поэтому мы подбираем средство гигиены для полости нашего рта, опираясь на приятный вкус, подходящую форму, хорошего производителя, потратив на процедуру выбора не более пяти минут. Но неправильным приобретением приспособления для чистки зубов мы рискуем нанести вред своему здоровью. Давайте же с вами определимся, на чем следует сосредоточить свое внимание при выборе столь важной чистящей принадлежности?

Степень жесткости волокна

выбор зубной щетки
Перед покупкой мы должны хорошо знать, какая зубная щетка больше всего нам подойдет и не причинит вред деснам. Существуют 5 степеней жесткости волосяной части приспособления: жесткая (hard), средняя (medium), мягкая (soft), очень мягкая (sensitive), для людей с повышенным содержанием налета (extra-hard). Чтобы узнать, правильно ли вы сделали свой выбор, взгляните на упаковку, где будет прописано какое-либо из этих обозначений.

Виды зубных щеток

Мы сейчас проведем небольшой анализ чистящих приспособлений, а вы сами сделаете выбор зубной щетки, которая больше вам подойдет.

1. Очень мягкая. Предназначены для детей и взрослых, страдающих заболеваниями десен и костной ткани зубов, пародонтитом, поражением эмали некариозного характера. Перед тем как приобрести товар, нужно обязательно прийти к стоматологу и выяснить, есть ли у вас какие-либо противопоказания к обычным чистящим приспособлениям.

2. Мягкая зубная щетка. Предназначается для слабых десен с постоянной кровоточивостью, беременным и кормящим мамочкам, людям с повышенным сахаром. Зубы нужно чистить правильно, соблюдая все правила, прописанные специалистом. Иначе чистящее приспособление причинит вам только вред.

3. Средняя жесткость щетки. Это наиболее популярный вид, им пользуется большая часть взрослого населения. Если у вас здоровая полость рта, то вам необходимо пользоваться такими чистящими зубными приспособлениями.

4. Жесткая щетка. Ею рекомендовано пользоваться курящим людям и часто употребляющим кофе, а также страдающим большим образованием налета на поверхности зубов. Специалисты-стоматологи рекомендуют использовать такой вид чистки людям, у которых здоровая полость рта и очень крепкая зубная эмаль.

На что нужно обратить внимание при покупке зубной щетки

какая зубная щетка лучше
При покупке, прежде всего, необходимо определиться, какая зубная щетка лучше всего подойдет именно вам. Обратите внимание и на длину ворса рабочей области. Наибольшего эффекта вы достигнете, если он одновременно захватит сразу несколько зубов. Благодаря этому получается наиболее успешный чистящий результат. Чтобы не было вероятности получения травмы, рабочая головка должна быть эллипсоидной формы, а обратная сторона приспособления должна быть изготовлена из мягкого материала с шероховатой поверхностью: это подойдет для лучшего удаления микроорганизмов как с зубов, так и промежутков между ними. Место, где соединяется основная рабочая область с ручкой, должно регулироваться, то есть быть подвижным. Именно благодаря пружинящему эффекту осуществляется регулирование давления на область мягких тканей в самой полости рта и, следовательно, снижается риск получения травмы. Для достижения комфорта нужно, чтобы ручка была толстой, с прорезиненными вставками, тогда она будет крепко удерживаться в руке при процессе очистки.