Как восстановить языковую панель с минимальными затратами сил и времени?

0
0

Наиболее часто вопрос о том, как восстановить языковую панель, возникает при работе в текстовом редакторе, например в старом добром ворде. Очень неудобно вводить информацию не имея понятия о том, какая раскладка клавиатуры на данный момент активна. Да и при работе в других приложения при отсутствии такого элемента пользовательского интерфейса ощущается определенный дискомфорт. Поэтому пользователю важно знать, как восстановить языковую панель. Такая проблема очень актуальна и требует безотлагательного решения.

Назначение

Как восстановить языковую панель
Панель для переключения языков обычно находится в правом нижнем углу экрана монитора компьютера относительно пользователя. На ней обязательно располагается информация о том, какой язык в данный момент активный,то есть на какой именно раскладке клавиатуры можно делать набор символов. При желании, пользователь может ее перетянуть в любое доступное место экрана с помощью левой кнопки мыши. Для этого достаточно ее зажать и перетянуть в нужное место и отпустить. Поэтому, перед тем как восстановить языковую панель, убедитесь в том, что вы ее случайно не перетянули в другое место. Может, она у вас перед глазами, а вы ее не видите. Детально изучите рабочую область экрана на предмет наличия этого информационного элемента пользовательского интерфейса.

Причины

Восстановить языковую панель Windows XP
Среди причин, которые приводят к исчезновению этого информационного элемента, можно выделить две основные:

  • некорректные действия пользователя;
  • наличие вредоносного или конфликтного программного обеспечения.

В первом случае все и так понятно: пользователь или перетянул и не видит ее, или закрыл ее случайно или преднамеренно. А вот во второй ситуации не все так просто, и восстановить языковую панель Windows XP, например, можно только различными нестандартными способами. В некоторых случаях текстовые службы могут «подвисать». Поэтому, прежде чем делать какие-то манипуляции, перезагрузите компьютер. Если после этого проблема осталась, то можно выполнять дальнейшие манипуляции.

Решение стандартными средствами

Наиболее просто восстановить данную панель следующим образом:

  • вызываем контекстное меню панели задач (нужно нажать правую кнопку мыши на любом свободном ее месте);
  • в списке выбираем пункт с названием «Панели инструментов»;
  • далее откроется подменю, и тут нужно выбрать пункт «Языковая панель»;
  • нажимаем левую кнопку мыши и напротив него должна появиться галочка;
  • после этого нужная панель должна появиться.

Восстановить языковую панель XP
Если процедура закончена, а эффект все тот же, то есть смысл проанализировать последние действия и попытаться в них найти причину. Может, пользователь работал в Интернете и пропустил вирус. В таком случае есть смысл провести проверку антивирусом. Или, возможно, была установлена какая-то программа, и после этого "ушла" языковая панель. Можно деинсталлировать ПО и посмотреть на результат. В этих действиях в большинстве случаев и скрывается ответ на вопрос: «Как восстановить языковую панель?»

Программы сторонних разработчиков

Если работать очень нужно, а вернуть языковую панель не получается, то имеет смысл поставить стороннее программное обеспечение. Например, Punto Switcher с успехом может заменить этот элемент пользовательского интерфейса.

Заключение

В данной статье на примере программного обеспечения корпорации Microsoft описано, как восстановить языковую панель XP и прочих ОС данного разработчика.