Медикамент «Мидокалм» (уколы)

0
0

Средство «Мидокалм» (уколы) относится к категории миорелаксантов центрального воздействия. Медикамент оказывает местноанестезирующее, мембраностабилизирующее воздействие, замедляет импульсную проводимость двигательных нейронов и афферентных первичных волокон. Это провоцирует блокирование поли- и моносинаптических спинномозговых рефлексов. Вместе с этим лекарство способствует вторичному замедлению выходов медиаторов за счет торможения поступления в синапсы кальция. Препарат также понижает усиленный тонус мышц. Независимо от воздействия на ЦНС, отмечается усиление периферического кровотока. Этот эффект может быть обусловлен слабым антиадренергическим и спазмолитическим влиянием действующего вещества (тольперизона). Максимальной концентрации активный компонент достигает спустя тридцать минут или час. Метаболизируется тольперизон в почках и печени. Выведение происходит примерно через полтора часа в виде продуктов распада с мочой.

мидокалм уколы инструкция

Препарат «Мидокалм» (уколы). Инструкция. Показания

Медикамент рекомендован при дегенеративных и органических заболеваниях неврологической природы, которые сопровождаются повышением тонуса поперечнополосатых мышц. К патологиям относятся: рассеянный склероз, повреждения в пирамидных путях, энцефаломиелит, миелопатия. Лекарство назначается при гипертонусе мускулатуры, мышечной контрактуре, мышечном спазме, прочих состояниях, сопровождающих болезни костно-мышечной системы.

мидокалм инструкция по применению уколы
К таким патологиям относятся артрозы в крупных суставах, люмбальные и цервикальные синдромы. Медикамент «Мидокалм» (уколы) рекомендован в качестве восстановительного лечения после операций травматологического и ортопедического характера. Лекарство назначают при облитерирующих сосудистых болезнях. Рекомендовано средство при артериосклерозе, ангиопатии диабетической, тромбангиите, диффузной склеродермии, болезни Рейно. К показаниям следует относить и патологии, возникшие в результате нарушения иннервации в сосудах. В частности, лекарство назначается при ангионевротической интермиттирующей дисбазии, акроцианозе. Применяется препарат при лечении детского спастического церебрального паралича, энцефалопатии в сопровождении мышечной дистонии.
мидокалм уколы

Лекарство «Мидокалм». Инструкция по применению

Уколы детям не назначают. Парентерально дозировка для взрослых: 100 мл на одну инъекцию. Внутривенное введение осуществляют медленно. Внутрь назначают взрослым по 150-450 мл. Количество препарата разделяют на три приема. Детям рекомендуют в возрасте до 6 лет по 5 мг/кг веса, до 14 лет – по 2-4 мг/кг.

Лекарство «Мидокалм» (уколы). Побочные реакции. Противопоказания

На фоне приема вероятно развитие зуда, гиперемии, диареи, слабости мышц, гипотензии. Пациенты ощущают иногда боли в животе, дискомфорт. Как правило, при снижении дозировки негативные проявления проходят. Препарат не назначается при тяжелой миастении, гиперчувствительности, детям до 6 лет (препарат в форме таблеток).