Самые умные собаки. Как обзавестись преданным питомцем

0
0

Собака живет рядом с человеком уже бесчисленное множество лет. И мы редко задумываемся о том, когда именно началась эта дружба. Вряд ли кто-то возьмется утверждать, что знает точный ответ на этот вопрос.

Незаменимые помощники

На сегодняшний день факт остается фактом: собака - друг человека. И эти отношения зачастую сводятся не просто к заботе хозяина о своем питомце и проявлению признательности со стороны последнего в ответ. Представители многих пород зарекомендовали себя настоящими работниками, на которых можно полностью положиться. Сторожа, спасатели, охотники, ищейки - самые умные собаки, конечно же, нередко подпадают под категорию желанных друзей.

Необычный кастинг

Но кто и как может определить, какая собака - самая умная? Этот, да и связанные с ним вопросы интересовали очень многих - как владельцев собак, так и людей, работающих в самых различных структурах, в том числе государственных. И результаты не заставили себя долго ждать. Так, Стенли Колен, представитель Колумбийского университета, во время проведения ежегодного съезда Американской ассоциации психологов представил отчеты об исследованиях умственного развития различных пород. Самые умные собаки заняли соответствующие позиции в особом списке. Он был составлен в результате наблюдения за более чем 200 представителями этих друзей человека. В первую десятку пород, по праву носящих гордое звание "самые умные собаки", входят (в порядке убывания) следующие: бордер-колли, пудель, немецкая овчарка, золотистый ретривер, доберман, шотландская овчарка (колли), лабрадор, папийон, ротвейлер и австралийская пастушья собака. Чем примечательны эти породы? Несмотря на то что эти собаки могут выполнять различные задания и привлекаются для помощи в самых различных сферах, их объединяет на удивление высокая сообразительность. Вот короткое описание пород, вошедших в первую тройку.

Бордер-колли

самые умные собаки
"Настоящий трудяга" - именно так многие владельцы бордер-колли описывают своих питомцев, по праву заявляя, что их воспитанники - самые умные. Собаки этой породы очень легко запоминают команды и реагируют на них, они по своей натуре просто не могут бездельничать. Охранник, няня, помощник, просто домашний питомец с покладистым характером - все эти характеристики применимы к данной породе. Несмотря на то, что в целом по популярности бордер-колли пока уступает более традиционным породам, есть все основания полагать, что в будущем их можно будет видеть на улицах все чаще.

Пудель

какая собака самая умная
Неожиданно для многих вторую строчку в списке занял пудель, которого в основном принято считать просто декоративной собачкой. Вряд ли он часто фигурирует в дебатах о том, какая собака самая умная. Несмотря на это расхожее мнение, пудель может быть прекрасным охотником и пловцом, он очень сообразителен и всегда рад демонстрировать свою любовь и преданность по отношению к хозяину. Благодаря тому, что дрессировать пуделей довольно легко, их чаще других пород используют во время цирковых представлений.

Немецкая овчарка

какие собаки самые умные
Владельцы немецких овчарок являются счастливыми обладателями настоящего друга, имеющего заслуженную репутацию сообразительного, верного и мужественного напарника. Неспроста на роль советского киногероя-ищейки Мухтара, а также немецкого пса-полицейского Рекса из знаменитого сериала были отобраны животные именно этой породы. Конечно, у каждого может быть свое мнение по поводу того, какие собаки самые умные. Но важным остается то, что они привносят в жизнь человека много радости.