Как очистить кишечник без вреда для здоровья?

0
0

Современные продукты питания зачастую содержат вредные вещества и добавки, что приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта. Рано или поздно каждому человеку понадобятся знания о том, как очистить кишечник быстро и эффективно. Ведь длительное игнорирование существующей проблемы может привести к интоксикации организма и развитию заболеваний других внутренних органов.

Как очистить кишечник и когда это лучше сделать?

как очистить кишечник

Как правило, человек чувствует накопление вредных веществ в кишечнике. Концентрация токсинов неминуемо сказывается на состоянии кожного покрова и общем самочувствии человека. Первым сигналом о наличии нарушений считается задержка каловых масс в организме более 48 часов или, наоборот, диарея, а также появление неприятного запаха изо рта. Второстепенными факторами считается слабость, бессонница или сонливость, снижение иммунной защиты, вследствие чего учащаются случаи острых респираторных заболеваний. В такой ситуации следует обратиться за помощью к специалисту, который расскажет, как очистить кишечник от шлаков. Самым распространенным методом считается гидроколонотерапия, подразумевающая промывание проточной водой. Процедура должна быть безболезненной, так как специалист постоянно находится рядом и тщательно все контролирует. Однако основное лечение проводится комплексно разными способами.

Как очистить кишечник медикаментозно?

как очистить кишечник от шлаков

Конечно, в большинстве случаев люди прибегают к помощи слабительных средств. Они выполняют свое прямое предназначение, то есть выводят шлаки из организма. Стоит учитывать, что вместе с токсинами уходят и все полезные вещества, поэтому регулярное применение таких препаратов может привести к серьезным последствиям. Среди радикальных методов выделяют гидромассаж, который позволяет удалить несколько килограмм каловых масс. Однако чаще всего используются все-таки слабительные таблетки. Они способствуют выводу шлаков из организма, причем эффект появляется уже спустя несколько часов. Достаточно неохотно люди используют столь популярный метод, как клизма на основе воды, отвара трав и даже масла. В настоящее время в аптеках можно найти одноразовые клизмы, содержащие концентрированный раствор. Таким образом, существует множество способов, но ни один из них нельзя применять постоянно в течение длительного периода времени. Дело в том, что вместе с токсинами выводятся и все полезные вещества, которые не успели усвоиться. Это в свою очередь ослабляет иммунную защиту, организм становится восприимчивым к бактериям и инфекциям, ежедневно атакующим нас извне.

как очистить кишечник без клизмы

Как очистить кишечник естественным образом?

Современное лечение предполагает кардинальное изменение рациона питания, своих привычек и периодическую чистку. Для того чтобы выглядеть превосходно и чувствовать себя бодрым, необходимо обеспечить поступление витаминов в полном объеме. Следует отдавать предпочтение только натуральным продуктам без вредных добавок. Готовить основные блюда лучше на пару, тогда в продуктах сохраняются витамины. Также нужно знать, как очистить кишечник без клизмы. Многие диетологи рекомендуют раз в неделю устраивать разгрузочный день, в течение которого можно только пить воду или кефир. При приготовлении салатов можно добавлять отруби или клетчатку, способствующую ускорению обменных процессов.