Как наладить отношения с мужем

0
0

Безусловно, отношения внутри семьи определяют качество совместной жизни. Большинство психологов сходятся на мысли о том, что дети, когда подрастают, начинают неосознанно копировать модель поведения своих родителей. Конечно, сохранить мир в паре гораздо проще, чем восстановить его, однако зачастую бывает так, что женщина спохватывается лишь тогда, когда понимает, что ее семья находится на грани развода. Давайте рассмотрим наиболее распространенные случаи, при которых может возникнуть вопрос о том, как сохранить отношения с мужем.

как наладить отношения с мужем

Послеродовой период

Женское тело устроено таким образом, что во время беременности и лактации оно всецело принадлежит ребенку. Мужчина отходит как бы на второй план – это обусловлено физиологическими причинами. Поэтому после рождения малыша супруг чувствует себя лишним или даже вовсе ненужным. Как наладить отношения с мужем после родов? Самый распространенный совет в этом случае - уделять мужу чуть больше внимания. Разумеется, младенец для женщины важнее, хотя бы потому, что не в состоянии о себе позаботиться и озвучить свои потребности. Однако это не значит, что нужно полностью «забросить» мужа. Общайтесь с ним, советуйтесь по поводу тех или иных вопросов, старайтесь привлечь любимого человека к уходу за малышом. Можно вместе купать ребенка, играть с ним или ходить на семейные прогулки. Именно общение станет тем фундаментом, который не даст вашим отношениям разрушиться.

как сохранить отношения с мужем

Кризис совместной жизни

Психологи отмечают, что многие женщины, спрашивающие о том, как наладить отношения с мужем, проходят стадию так называемого «кризиса семи лет». После семи лет совместной жизни в отношениях наступает некий спад. Партнеры, особенно женщины, жалуются на эмоциональное отчуждение, холодность и равнодушие друг друга. Это именно то время, когда былая страсть уже остыла, исчезла романтика. В идеале на смену прежней пылкости должны прийти доверие и уважение. Старайтесь избегать ссор и разногласий, не позволяйте эмоциям взять верх. Помните: именно на этот период приходится наибольшее число разводов. Не стоит во всеуслышание жаловаться подругам и маме на плохие отношения с мужем, лучше подумайте о том, как сохранить семью. Стройте совместные планы на будущее. Вспомните, когда вы в последний раз ездили отдыхать? Совместная поездка в какой-нибудь экзотический уголок земли освежит ваши чувства и вернет романтику. Если финансы не позволяют вам отправиться в путешествие, почаще выбирайтесь вместе на обычные прогулки. Даже обычный поход за покупками поможет вам сблизиться.

плохие отношения с мужем

Как наладить отношения с мужем после развода

Даже если вам пришлось пережить развод, теперь уже бывший супруг все равно так или иначе будет присутствовать в вашей жизни, и конфликты вам ни к чему. Понятно, что общение с этим человеком может быть болезненным и неприятным, однако подумайте: не лучше ли вам сохранить ровные отношения? Ведь никто не знает о том, как может сложиться и ваша, и его дальнейшая жизнь. Старайтесь не осыпать бывшего мужа упреками и не припоминать былые обиды. Наверняка вам обоим есть в чем упрекнуть друг друга, но лучше оставить это в прошлом. Если же вы чувствуете, что не в силах себя контролировать, старайтесь держать дистанцию.

В заключение

Итак, если отношения в вашей семье складываются не лучшим образом, не спешите подавать на развод и делить имущество. Лучше подумайте о том, как наладить отношения с мужем, и сделайте для этого все, что от вас зависит.