Борьба со стрессом или, как успокаивать нервы!

0
0

Как успокаивать нервы в стрессовых ситуациях

музыка успокаивающая нервы

Человек, который оказался в сложной жизненной ситуации, испытывает стресс. Это состояние временное. Оно проходит тогда, когда человек находит выход из положения. По сути своей, стресс – это активизация всех сил организма для срочных действий. Но зачастую случается так, что сложности затягиваются, а силы на исходе. В такие моменты у многих возникает вопрос, как успокаивать нервы, чтобы снова обрести душевное равновесие. Используйте советы, данные в этой статье, для эффективной борьбы со стрессом.

Экстренные меры успокоения для быстрого результата

Попрактикуйте следующие упражнения уже сейчас и воспользуйтесь ими тогда, когда нервное напряжение станет предельным:

  • Правильное дыхание. Вдохните глубоко, выдохните спокойно, медленно. Продолжайте в том же темпе 2-3 минуты. Расслабьте все мышцы, закройте глаза, присядьте на диван, стул или кровать. Теперь вы поняли, как успокаивать нервы?
    как успокаивать нервы
  • Воображение. Закройте глаза. Представьте, что с помощью злости вы разжигаете костер. Думайте о том, что раздражает, и пусть огонь внутри разгорится сильнее. Доведите внутреннюю злость до точки кипения. Затем резко вдохните и с выдохом «вылейте» на воображаемый костер ведро воды. Тушите внутреннее пламя за 3-4 приема. Это отлично успокаивает нервы в сжатые сроки. Если после этого вы все еще чувствуете злость, повторите процесс дважды.
  • Вымещение. Представьте, что лист бумаги, пакет с макаронами, мяч или тряпка – это виновники вашей злости. Выместите на них все отрицательные эмоции. Приветствуется крик, рукоприкладство, уничтожение. Можно воспользоваться мячом-антистрессом или настольной «грушей для бокса». Лучше выместить злость на предмете, чем на близком человеке. Теперь вы знаете, как успокаивать нервы, если чувства переполняют и мешают нормально думать.

Советы для снятия стресса в домашних условиях

Если раздражение, плохое настроение, нервозность не заканчиваются даже после разрешения трудностей, значит, стресс овладел организмом. Важно помочь себе расслабиться, восстановить силы и потраченную энергию. Не стоит прибегать к вредным привычкам. Они принесут лишь временный результат и вред организму в целом. Воспользуйтесь следующими советами для снятия стресса в домашних условиях:

успокаивает нервы
музыка успокаивающая нервы

  • Сон. Увеличьте время на ночной отдых. Не поддавайтесь соблазну посмотреть подольше телевизор. Дайте организму восстановиться во сне.
  • Расслабление. Теплая ванна с аромомаслами, солью или пеной – приятный способ избавиться от напряжения.
  • Музыка. Дополните моменты отдыха приятной для вас мелодией. Музыка, успокаивающая нервы, может быть как классической, со звуками природы, так и современной. Она должна отвлекать от стресса, вызывать положительные эмоции. Можно помедитировать – это поможет сознанию избавиться от лишних, раздражающих мыслей.
  • Массаж. Воспользуйтесь услугами профессионала, супруга или проведите сеанс самомассажа с использованием масел.
  • Спорт. Хорошая, посильная нагрузка выгонит вместе с потом гормоны стресса. Выберите самый любимый вид спорта. Не стоит заниматься в состоянии стресса новым видом нагрузок.
  • Еда. Фрукты, особенно цитрусовые, молоко, йогурт, некрепкий чай – надежные помощники в борьбе с нервным напряжением.
  • Травы. Успокаивающими травами считается валериана, ромашка, мята, мелисса, лаванда, пустырник, чабрец. Купить чаи на основе сбора трав можно в аптеке.
  • Мед. Полезный помощник, который даст организму питание для нервных клеток, успокоит, доставит удовольствие приятным сладким вкусом. Смешайте мед с молоком, принимайте перед сном. Будьте здоровы, берегите ваши нервы, наслаждайтесь жизнью!