Болят мышцы после тренировок - хорошо это или плохо?

0
0

Любой человек, посещающий спортзал, знает, что такое послетренировочная боль. Возникает она из-за повреждения мышечных волокон в процессе занятий. Многие считают, что если болят мышцы после тренировок, то это верный знак того, что они успешно завершили рабочий день. Да, в этом есть и доля правда, но далеко не всегда. Необходимо разобраться, в каких случаях тренировки и связанная с ними боль являются положительными, а когда нет.

болят мышцы после тренировок

Молочная кислота

Одной из самых верных и главных причин того, почему болят мышцы после тренировок, является молочная кислота. Она образуется в тех группах мышц, которые были подвержены нагрузкам. Чем больше и дольше совершаются эти нагрузки, тем большее количество кислоты будет накапливаться в мышцах. Как правило, ее можно опознать по эффекту жжения, возникающему в изможденных мышцах. Еще один важный момент - такая боль проходит сразу же после окончания занятий, так как кровь успешно вымывает ее из всех частей организма. Это абсолютно безвредное явление.

Мышечная боль с задержкой

Такая боль обычно возникает в случаях, когда занятия в спортзале проходят после длительного перерыва или болезни. Либо когда происходит возвращение к тем упражнениям, которые не выполнялись довольно долгий отрезок времени. Данная причина того, почему болят мышцы после тренировок, вызвана микротравмами, которые не приносят никакого вреда организму. Здесь же следует знать, что любая мышца начинает свой рост после того, как полностью восстановится. Далее начинается процесс суперкомпенсации - адаптация к будущим нагрузкам. Это явление неощутимо для организма. Поэтому когда вы не испытываете мышечной боли после занятий, не думайте, что что-то не так. Наоборот, все в порядке, можете

занятия в спортзале
заниматься дальше.

Перетренированность

Если заниматься без отдыха и перерыва, то неизбежно наступление такого явления, как перетренированность. В любом деле всегда нужно знать меру, ведь ничего хорошего в физической и моральной изнуренности нет. Как тренировать мышцы, если они даже не восстановились? В таком случае нужно дать организму перерыв на 1-2 дня, до тех пор пока все микротравмы не заживут. Такое состояние несет за собой снижение прочности суставов и связок, увеличивая при этом их травматичность.

Травмы и ушибы

Неправильное выполнение упражнения или неосторожность могут повлечь за собой появление травм, ушибов, вывихов и прочих негативных явлений. Поэтому важно всегда разминаться перед занятиями и правильно соблюдать технику каждого упражнения. Боль, как правило, в таких ситуациях длительная и острая. Обычно 1-2 дней вполне хватает, чтобы понять, что в ходе тренировок была получена травма. В таком случае поход к врачу обеспечен.

как тренировать мышцы

Как снизить боль?

Существует несколько путей снижения неблагоприятных ощущений. Если сильно болят мышцы после тренировок, то лучше всего на следующей использовать меньшие нагрузки. Можно также в любой аптеке купить специальный пластырь от боли в мышцах. Просто нужно прикрепить его к воспаленному участку тела, после чего витамин А, содержащийся в пластыре, сдлает свое дело.