Препарат «Хлоргексидина биглюконат» (водный раствор)

0
0

Препарат «Хлоргексидина биглюконат» (водный раствор) относится к группе местных антисептиков. Лекарство оказывает преимущественно бактерицидное действие. По своей химической структуре медикамент близок к бигумалю и представляет собой дихлорсодержащее производное бигуанида. Действие препарата основывается на его способности к изменению свойств у клеточной мембраны микроорганизмов. При местном использовании лекарство не абсорбируется в кровоток и не обладает системным воздействием. После завершения обработки кожного покрова часть средства остается на поверхности. Так обеспечивается продолжительное антибактериальное воздействие. Благодаря этому лекарство может быть использовано для обработки рук хирурга или операционной области. Препарат сохраняет свою противомикробную активность в присутствии крови, гноя и прочих физиологических жидкостей. Однако специалисты указывают на некоторое снижение его эффективности в таких средах.

хлоргексидина биглюконат инструкция

Показания

Лекарство «Хлоргексидина биглюконат» применяется при лечении и профилактике разных состояний и патологий, связанных с деятельностью микроорганизмов, проявляющих чувствительность к препарату. Так, средство назначается для обработки кожного покрова после и до оперативного вмешательства в урологии, гинекологической и акушерской практике. Лекарство назначается как профилактика инфекций после хирургических манипуляций в ЛОР-практике и стоматологии. В этих случаях рекомендуют осуществлять раствором «Хлоргексидина биглюконат» полоскание горла. Медикамент предназначен для обеззараживания слизистых и кожных покровов перед осуществлением лечебно-диагностических мероприятий в гинекологии. Средство «Хлоргексидина биглюконат» назначается для лечения разных кожных патологий бактериальной и грибковой природы, гнойных ран. Средство применяют также после незащищенного сексуального контакта с целью профилактики венерических болезней, хламидиоза, гонореи, трихомониаза, сифилиса, герпеса генитального в том числе.

хлоргексидина биглюконат полоскание горла

Побочные реакции

Средство «Хлоргексидина биглюконат» может спровоцировать сухость кожи, дерматиты, повышенную светочувствительность, сыпь. При продолжительном применении для обработки ротовой полости отмечалось изменение в окраске зубов и вкусовых ощущениях, появление зубного камня.

хлоргексидина биглюконат

Противопоказания

Средство «Хлоргексидина биглюконат» инструкция не рекомендует применять в офтальмологии. Не назначают лекарство одновременно с другими антисептиками. Не используется средство для обработки операционного участка при вмешательствах на ЦНС и слуховых каналах. Противопоказан медикамент больным, страдающим дерматитами. Не назначается при гиперчувствительности. Особую осторожность проявляют при применении в педиатрии.

Особые указания

При случайном проглатывании раствора осуществляют промывание желудка. Специфический антидот при передозировке отсутствует. В связи с этим осуществляется терапия по симптомам. Перед применением нужно ознакомиться со сведениями в аннотации.