Рецепт творожного печенья из детства

0
0

Воспоминания из детства у всех связаны с разными событиями, но у большинства есть общие, окутанные опьяняющими ароматами маминой выпечки, которой она спешила порадовать нас. Даже во времена дефицита, когда к полупустым прилавкам выстраивались километровые очереди, наши находчивые мамы умудрялись творить настоящие кулинарные шедевры практически из ничего, бережно сохраняя для нас рецепты. Один из таких – рецепт творожного печенья. Он очень прост и не требует большого количества продуктов.

Творожное печенье «Конвертики с сахаром»

Творожное печенье конвертики
Для этого печенья нам потребуется:
- 400 г творога; 
- 200 г сливочного масла или маргарина;
- два стакана муки;
- чайная ложка разрыхлителя;
- сахар коричневый или обычный.

Технология приготовления

В большой емкости хорошо растираем мягкое масло и творог. Если творог очень сухой, можно разбить его в блендере. Добавляем муку и разрыхлитель, вымешиваем тесто. Кладем его на полчаса в холодильник. Затем достаем, раскатываем в большой пласт толщиной не более пяти миллиметров и вырезаем кружочки при помощи стакана или специальной формы. Можно поступить иначе и использовать технологию изготовления пельменей: сделать из теста колбаску, нарезать ее на одинаковые кусочки, а затем уже раскатать. Каждый кружок обмакиваем одной стороной в сахар, складываем пополам, затем одну сторону полукруга снова обмакиваем и складываем так, чтобы сахар оказался внутри. Получившийся треугольник обмакиваем в сахар и укладываем на противень. Так поступаем со всеми кружочками. Выпекаем печенье при температуре 180 градусов, пока не зарумянится. Этот рецепт творожного печенья при всей своей простоте открывает широкое поле для творчества. Вы можете вместо сахара положить в него повидло, ягоду или даже сыр, завернуть его другим способом или испечь в форме корзинок.

Печенье из творога «Объедение»

Рецепт творожного печенья
Этот рецепт творожного печенья еще проще предыдущего. Если привлечь к его приготовлению детей, они получат огромное удовольствие от процесса поедания результата своих трудов, а еще почувствуют себя настоящими поварами. Берем:

- пачку обезжиренного творога;
- полстакана молока;
- стакан сахара;
- два стакана муки;
- щепотку соли;
- пачку разрыхлителя.

Как приготовить творожное печенье? Последовательность действий

Как приготовить творожное печенье
Вначале в миске соединяем все сыпучие компоненты, перемешиваем их и только потом добавляем к ним творог и молоко. Вымешиваем наше тесто и даем ему постоять минут пятнадцать. Тем временем включаем духовку на разогрев, посыпаем мукой стол и скалку, приступаем. Учтите, тесто получится слегка липкое, поэтому не жалейте муки на посыпку стола, иначе не оторвете от него заготовки. Раскатываем тесто в пласт толщиной примерно 2,5 сантиметра и стаканом вырезаем кружочки. Можно его просто разрезать ножом на ромбики и квадратики. Выкладываем заготовки на противень и выпекаем при температуре 180 градусов до готовности. Этот рецепт творожного печенья тоже можно изменить. Уменьшаем количество сахара в нем до двух чайных ложек, насыпаем примерно пол чайной ложки соли и обмакиваем заготовки в кунжут. Получится соленое печенье, которое понравится не только детям, но и взрослым!