Плавание брасом для удовольствия и во имя спорта

0
0

Если провести опрос среди обычных людей по поводу того, какой стиль плавания они предпочитают, вероятнее всего, большинство назовет именно брасс. Данный стиль является крайне распространенным, так как плавание брасом не вызывает особых затруднений ни у новичков, ни у профессионалов. Научиться плавать подобным образом очень просто, поэтому если вы чувствуете себя неуверенно в воде, то вам лучше начать именно с брасса.

Тонкости процесса

плавание брасом
Плавание брасом хоть и является простейшим в освоении и реализации, все же имеет свои особенности и подводные камни, о которых нужно знать. В первую очередь это дыхание. Процесс можно отработать еще на суше, тогда вам будет гораздо проще позже, когда вы зайдете в воду. Важно помнить, что дыхание при плавании будет синхронизировано с вашими движениями руками, поэтому можете уже дома начинать тренироваться и совмещать движения верхними конечностями и вдохи с выдохами. Кроме того, важно помнить о том, что плавание брасом требует четкого контроля положения тела. Туловище должно быть расположено максимально горизонтально, чтобы создавать полную обтекаемость и использовать все возможности данного стиля.

плавать брасом
Основы

Чтобы плавать брасом, нужно четко помнить о том, что должны делать ваши руки и ноги, так как именно в них лежит залог к успешному плаванию. Начнем с ног, которые движутся иначе, чем в остальных стилях, - ими вы должны отталкиваться. Чем сильнее оттолкнетесь, тем дальше поплывете - вот и весь секрет успеха. Плавание брасом при этом требует максимальной синхронизации. Ранее вы уже узнали, что необходимо совмещать движения руками и ногами, а теперь вам пора понять, что синхронизировать нужно еще и движения ногами. Если вы будете отдельно грести руками и отдельно отталкиваться ногами, то быстро выдохнетесь и не добьетесь особого успеха. Ключ здесь - плавность. Необходимо одновременно загребать воду руками и отталкиваться ногами так, чтобы движения получались максимально размеренными. Плавание брасом не терпит агрессивности и спешки. Если вы торопитесь куда-то на воде, то вам лучше обратить внимание на кроль. Если же вы хотите плавать брасом, то готовьтесь к спокойным движениям. Естественно, за единственным исключением - если вы не хотите стать спортсменом.

Отличия соревновательного брасса

Техника плавания брасом в соревнованиях по этому виду спорта немного отличается от общераспространенной.

техника плавания брасом
Здесь уже нужно применять агрессивные и резкие движения, причем доходит все до того, что вам необходимо будет постоянно выталкивать часть корпуса над поверхностью воды, а затем погружаться с головой. Именно этот элемент и отличает спортивный брасс от обычного. Если вы овладели данным стилем в совершенстве, то вам все равно придется нелегко, если вы попробуете плавать, как спортсмен. Гребки руками и толчки ногами нужно делать гораздо сильнее, а это значит, что на них тратится больше воздуха. А набирать воздух в легкие сложнее, так как каждую секунду вы погружаетесь под воду с головой. Если вы хотите спокойно плавать брассом, то вам хватит и основ, но если вы решили стать спортсменом, то придется изрядно потрудиться.