Как снимать старые обои со стен? Простые советы

0
0

Если вы в ближайшее время хотите заняться обновлением стен, вас неминуемо ждет процесс их подготовки к оклейке. Это означает, что старую отделку, то есть обои, придется удалить. Как можно эту не очень приятную работу сделать быстро и максимально просто?

Выяснить, какой был клей

как снимать старые обои со стен
Определить, каким клеем пользовались мастера при прошлом ремонте, иначе вопрос о том, как снимать старые обои со стен, немного усложняется. Клей может быть приобретенным, сделанным самостоятельно либо принесенным откуда-то с предприятия, не имеющим отношения к ремонтным работам. Главной задачей мастеров было хорошо и прочно приклеить обои к поверхности стен.

Прочен, но вреден

Такая сомнительная прочность препятствует процессу обновления интерьера. Тогда приходится прибегать к помощи шлифовальной машинки, при работе которой образуется большое количество пыли, что требует защитных маскировочных средств. Кроме того, что это приносит определенные неудобства, такие работы категорически нельзя проводить людям с аллергическими заболеваниями, а также страдающим болезнями дыхательных путей.

поклейка обоев на старые обои
Как происходит процесс?

Возникает закономерный вопрос о том, как снимать старые обои со стен перед оклеиванием новых. Главное, что надо сделать, это растворить старый клей:

  • взять обыкновенную губку и смочить ее в горячей воде (можно с добавлением моющего средства или порошка для стирки);
  • смочить поверхность и оставить на несколько минут (достаточно четверти часа);
  • удалить старую отделку шпателем (острым ножом).

Инструменты

Все, что потребуется для работы:

  • губки для посуды (одной будет мало);
  • распылитель воды или емкость для жидкости;
  • шпатель (нож);
  • отпариватель (горячим паром удаляются полотна со стен).

как снять старые обои со стены
Осторожно, гипсокартон!

Если отделочная поверхность из гипсокартона, как снимать старые обои со стен? С помощью воды или другим способом? Можно их удалять влажной губкой, но следует избегать попадания влаги внутрь материала, потому что гипсокартон от этого может деформироваться.

Специальные инструменты

А как снимать старые обои со стен, если они плотные настолько, что не пропускают влагу? Для этой цели нужно приобрести скребок (его называют «обойный тигр») или валик с шипами. С помощью этих инструментов на поверхности образовываются дырочки, через которые вода проникает к клеевой основе. Нанести на плотную поверхность, как и в первом случае, воду. Через 20 минут ее можно удалять. Если клей все-таки не поддается, тогда придется воспользоваться растворителями, которые продаются специально для этих целей.

Винил

Как снять старые обои со стены, если они виниловые? Они состоят из двух основ: бумажной (или флизелиновой) и виниловой, то есть поливинилхлоридной, которая не пропускает влагу. Верхняя виниловая основа очень легко удаляется, а нижний слой остается почти невредимым. Его можно снять, если подрезать и потянуть вверх, начиная от плинтуса.

Еще один способ

Возможен второй вариант. Флизелиновая основа почти всегда остается безукоризненной. Тогда возможна поклейка обоев на старые обои, то есть на один из прежних слоев - флизелиновый.

Заключительная часть

Будем надеяться, что наши советы помогут вам обновить интерьер и сделать этот процесс приятным и максимально простым.