Что такое харизма, и как стать харизматичным

0
0

Очарование невозможно разложить на формулы. Понятно, что людям нравятся красивые, умные и сильные люди. Но далеко не все харизматичные лидеры обладали упомянутыми качествами. В них было еще и нечто скрытое, особая энергетика, обаяние. Что такое харизма? и можно ли приобрести ее?

Как это выглядит?

что такое харизма

На свете ходят люди, которые способны привлекать внимание огромного количества людей. Стоит им войти в комнату, как все взгляды обращаются именно на них. Когда они уходят, присутствующие пытаются им подражать (с разной степенью успеха). В них есть природный магнетизм, скрытая сила. «Что такое харизма?» - стоит спрашивать именно у них.

Можно ли развить?

Существует мнение, что это врожденное качество, и все лидерские тренинги способны лишь научить человека имитировать поведенческие техники харизматичных людей. Стоит ли с этим соглашаться? Не стоит, потому что изменение поведения меняет и содержание личности человека, он получает обратную связь нового типа, что в корне меняет психику. Поэтому развитие харизмы – цель достойная и вполне достижимая. Даже если придется начать просто с имитации.

Сила как фактор очарования

харизма голоса

Что такое харизма? Между уверенностью и этим качеством нельзя ставить знак равенства, но если вы научитесь проявлять уверенность, то и показатели харизмы начнут повышаться на глазах. Уверенность позволяет окружающим расслабиться, положившись на ответственность лидера. Кроме того, мало кто из людей глубоко анализирует чужие способности, и нередко человека воспринимают именно так, как он себя преподносит. Так что чем увереннее вы ведете себя, тем выше мнение окружающих о вас. К тому же люди инертны, они не любят менять свое мнение, и ваши промахи могут просто не заметить, чтобы не рушить уже сложившуюся модель в голове.

На позитиве

Сосредоточьтесь в разговорах на положительном. Обаятельного лидера от неудачника отличает умение создавать образы цели, иметь позитивное видение будущего, причем лучше – будущего приближенного, а не отдаленного. Если человек постоянно возмущается, критикует и делает замечания, то его круг общения сужается – отрицательных эмоций в жизни и так хватает, зачем еще «грузиться»?

Убеждающая речь

развитие харизмы

Что такое харизма голоса? Это умение так рассказывать, чтобы у слушателей возникала сильная эмоциональная реакция. То есть это паузы в нужном месте, красивый тембр голоса, речь расслабленно-энергичная, весомая. Развивается ли харизма голоса? Да, есть специальные упражнения для голоса. Однако без развития логики у вас не получится говорить убедительно, ведь паузы расставляются не случайным образом, а в соответствии с логическим делением текста на фрагменты.

Казаться мало, надо быть

Чтобы казаться харизматичным, нужно почувствовать внутреннюю уверенность. Харизматичным людям нравится то, чем они занимаются, нравится то, как они выглядят, и еще - они в восторге от людей, с которыми проводят время. Поэтому нужно исправлять недостатки внешности, заниматься любимой работой и создавать себе подходящий круг знакомств, в котором вы сможете ярко проявить себя.