Какие известны методы воспитания

0
0

Не только родители, но и воспитатели в детских садах, школьные учителя, даже преподаватели в техникумах и вузах сталкиваются с тем, что детей и учеников нужно не только учить, но и воспитывать. И тут нелишним бывает иметь понятие о том, что такое методы воспитания и какими они бывают.

методы воспитания
Для чего нужно воспитание

В некотором смысле воспитание имеет более серьезное значение для будущего становления и развития личности, чем обучение. Потому что учение ставит целью просто предоставить в распоряжение молодого человека некоторый объем знаний, развить его эрудицию. А правильное воспитание, кроме того, должно сделать его полноценным и адекватным членом общества, который будет строго соблюдать общепринятые запреты, придерживаться в общении с людьми определенных рамок, просто твердо усвоит, что хорошо, а что плохо.

Методы

Для достижения необходимого результата используются различные средства и методы воспитания. Средствами могут быть книги, игрушки, другие предметы, которые помогают достичь воспитательных целей. А методы – специальные технологии, которые воспитатель может использовать в своей работе. В педагогике разработаны классификации, которые разделяют эти методы на группы. Так, например, одна из них направлена на формирование мировоззрения. Другая группа ставит своей целью правильную организацию процесса деятельности. В третью входят методы проведения оценки реальных поступков.

правильное воспитание
Убеждение

Среди огромного количества технологий, которые представляют собой методы воспитания, прежде всего упоминают именно его. Убеждение нужно для формирования правильных взглядов, мотивации производимых действий. Опирается этот метод на сознательность, чувства и волю воспитуемого. В его рамках используются такие приемы, как беседа, диспут, объяснение, рассказ.

Поощрение

Это – также весьма известный представитель методов воспитания. Заключается он в стимулировании тех поступков, которые могут быть оценены положительно. Причем стимулы могут применяться самые разнообразные: материальные (деньгами, конфеткой и так далее), словесные, признание в виде благодарственной грамоты, публикации в газете и многое-многое другое. Главное, чтобы воспитуемый сам воспринимал происходящее как поощрение.

Упражнение

Многократное повторение определенных действий, понятий также способно помочь воспитателю добиться своих целей.

Пример

Как положительный, так и отрицательный, правильно преподнесенный, помогает сформировать мировоззрение и систему ценностей.

психологические механизмы воспитания
Наказание

Как и методы воспитания, наказание может быть разным. Можно определенным образом ограничить свободу или общение, лишить каких-то обычных благ (той же конфетки), наказать материально. Однако наказание должно не унижать воспитанника, а давать ему возможность осознать неправильность своего поступка или поведения и сформировать желание не поступать так в будущем. Именно поэтому физические наказания крайне нежелательны в воспитании.

Психологические механизмы воспитания, которые используются различными методами, отличаются. Но все они должны быть ориентированы на достижение общей конкретной цели.