Цыпленок бройлер: выращивание, кормление, освещение, условия содержания

0
0

Освещение

Из-за плохой способности бройлерных цыплят ориентироваться в пространстве помещение, где они находятся, нужно обеспечить круглосуточным освещением. В первую неделю следует предусмотреть наличие невысоких ширм, которые будут ограничивать перемещение птенцов, ограждать нагревательные приборы, необходимые для обеспечения нужного режима. 

цыпленок бройлер выращивание
Температура воздуха

Цыпленок бройлер, выращивание которого будет производиться в домашних условиях, должен содержаться в помещении с температурой примерно 30 градусов. Начиная со второй недели следует постепенно охлаждать воздух, а к четырнадцатому дню прогревать его до 26 градусов, к двадцать первому дню до 22, а к концу месяца температура воздуха не должна пересекать отметку в 20 градусов. Изменения будут касаться освещенности помещения, где находится цыпленок бройлер. Выращивание птенцов со второй недели можно проводить с подсветкой участков с поилкой и кормушкой. Для этого осветительный прибор стоит расположить максимально низко над емкостями с водой и едой для молодняка. Если нет возможности обеспечения локального освещения, можно просто чередовать выключение и включение ламп периодически, каждые два часа.

Инфракрасные лучи

Для обогрева можно использовать электрогрелки и лампы с излучением инфракрасного спектра. Задача птицевода состоит в том, чтобы обеспечить такие условия в помещении, где цыпленок бройлер, выращивание которого проводится дома, набрал бы максимальный вес за короткий промежуток времени и с минимальными затратами на корма. 

корма для бройлеров
Выращивание цыплят в клетке

Для выращивания бройлеров следует рассмотреть и клеточный способ. При таком варианте содержания птенцов ограниченность пространства снизит их двигательную активность, результатом будет более интенсивное накопление массы тела. В отличие от напольного способа разведения молодняка бройлерных кроссов, содержание в клетке требует более высокого температурного режима. Для первой недели диапазон должен находиться в пределах от 32 до 34 градусов тепла. Во вторую неделю цыпленок бройлер, выращивание которого проводится в клетке, должен быть обеспечен теплом в пределах 30 градусов. В последующие 14 дней проводится постепенное охлаждение, но не ниже отметки в 20 градусов.

корм для бройлеров
Корма для бройлеров

Чтобы не утруждать себя приготовлением домашней кормовой смеси, лучше использовать уже готовый состав, где количество необходимых для роста витаминов и минералов находится в балансе. В первый месяц содержания птенцов следует давать протеиновый корм для бройлеров, который на четверть должен включать в себя вещества с повышенным содержанием белка. В течение всего времени роста кормовые смеси нужно сыпать в определенной очередности с учетом возраста птенцов. Первые четыре дня дают предстартовый комбикорм, состоящий из продуктов на основе молока, зерен кукурузы, овса и ячменя; с пятого и до тридцатого дня – стартовый с добавлением кормовых дрожжей, рыбной и травяной муки; а затем финишный, который используют уже до достижения молодняком 56-го дня жизни. В его состав можно добавлять измельченную траву, овощи и фрукты. Необходимое количество пищи и воды должно находиться в клетке постоянно.