Индюки. Выращивание, кормление, уход и содержание

0
0

Наличие большого приусадебного участка позволяет заниматься выращиванием индеек, способных производить здоровое потомства. Отбор птиц, пригодных в качестве наилучших племенных особей, обычно производится в осенний период времени. Таких индеек готовят к выведению потомства весной. В большинстве случаев хозяева стараются приобрести здоровых птиц обоих полов, однако такая пара будет стоить приличных денег, поэтому гораздо экономичнее купить маленьких птенцов и вырастить их самостоятельно. Индюки, выращивание которых происходит с соблюдением общепринятых правил, отличаются большой массой и крепким здоровьем. Следует отметить, что неопытность в деле выведения востребованных пород индеек нередко приводит к неблагоприятным исходам событий, когда такой вид предпринимательства терпит неудачу. 

индюки выращивание
Белок в рационе

Одной из часто допускаемых ошибок во время ухода за птицами является неправильный подход к процессу организации их питания. Прежде всего, важно знать, что процедура кормления индеек в корне отличается от таковой в отношении других видов домашних птиц (например, петухов и кур). Пища, которую потребляют индейки, должна содержать большое количество такого вещества, как белок, поскольку в первую очередь стоит задача наращивания мышечной массы их тела. Также для нормального функционирования организма птицы данного вида требуется определенное количество витаминов и других полезных микроэлементов, в противном случае можно столкнуться с проблемой низкого веса и даже с заболеваниями. Выбор в пользу таких птиц, как индюки, выращивание которых предусматривает особые моменты, требует неустанной работы.

Витамины

Особе внимание правильности кормления следует уделять во время созревания птиц и производства ими потомства. С этой целью корм индеек сдабривают такими полезными растениями, как огородная зелень, люцерна (в сушеном виде), клевер, поскольку они содержат полезные минералы, белки и витамины. Можно в качестве вспомогательных средств приобретать аптечные препараты, содержащие витаминные комплексы.

как выращивать индюков

Содержание

Как известно, ценятся наиболее развитые и крупные индюки, выращивание при этом должно включать все главные правила. Особое значение имеет способ и место содержания индеек, что в значительной мере влияет на их развитие и племенные способности. Во избежание их заражения всевозможными опасными инфекциями, передающимися от одних птиц к другим, специалисты настоятельно не рекомендуют держать индеек вместе с курами, утками, гусями и другими видами домашних птиц. Содержание индюков - дело нелегкое. Поведение птиц отличается определенным своеобразием, поэтому им будет крайне неуютно и дискомфортно проживать с другими пернатыми питомцами. Маленькие индюшата требуют намного большего количества питания, чем птенцы кур и гусей.

Причины гибели птенцов

По статистике немалое количество птенцов индюшки погибает, не достигнув восьмимесячного возраста, поэтому этот период времени особенно важен для обеспечения необходимых условий для развития малышей. Причиной гибели чаще всего оказывается неправильное питание птенцов, обедненный полезными веществами рацион, нерегулярное питание, в результате чего малыши не набирают веса, плохо растут, у них слабое оперенье. Для того чтобы не гибли молодые индюки, выращивание должно представлять собой особенно серьезный процесс. В идеале индюшат нужно чаще выводить на воздух, чтобы они имели возможность доступа к солнечному свету, так как солнце способствует выработке полезного витамина Д, обеспечивающего отменный рост и правильное развитие костей. В случае невозможности выводить птенцов на улицу (по причине неблагоприятной погоды), их нужно обязательно кормить достаточным количеством растительной пищи, содержащей данный витамин.

Комбикорм

Довольно полезны для индеек перья зеленого лука, так как в них содержится большое количество полезных веществ и витаминов, которые положительно влияют на обменные процессы в их организмах. В пище, которую употребляют птицы, обязательно должен содержаться белок в достаточной дозе, что обеспечивается с помощью специального комбинированного корма. Также полезны молочные продукты, мясная, рыбная мука, рыбий жир и дрожжи.

содержание индюков

Зерновые и вода

Чтобы понять то, как выращивать индюков без сопутствующих проблем, важно отметить для себя все главные моменты, связанные с их полноценным кормлением и условиями их содержания. Зерновые, рассчитанные на кормление индеек, должны быть непременно качественными и богатыми полезными элементами. Количество жидкости должно превышать массу корма втрое, о чем важно помнить хозяину.