Что едят ежики и чем их угостить?

0
0

Ежиков редко заводят как домашних питомцев, чаще случается, что вы обнаружите незваного гостя у себя на даче, естественно, что вам захочется его накормить, а если есть маленькие дети, то и приручить. Возникает вопрос: «Что едят ежики?» Кстати, нужно отметить, что вопреки всем мультфильмам и сказкам, они совсем не носят на своих иголках грибы, ягоды и фрукты. Бывает, что к ним прицепится упавший с дерева лист. Зимой эти звери впадают в спячку, значит, с осени им нужно сделать все необходимые запасы.

«Живой» корм

Итак, эти создания всеядны. Дело не обходится без живых кормов, например, беспозвоночных, амфибий и даже рептилий. Всем известен факт, что они едят гадюк - на них не действует их яд, поэтому в схватке победителем всегда остается еж. Если на вашем участке завелись змеи, то этот колючий зверек будет вам полезен. Кроме змей маленькие ежики едят клопов, божьих коровок (оранжевых), им не страшен яд шмелей, волосатых гусениц, пчел и даже шпанских мушек. На случай, если у вас в саду цветет вишня, и ее атакуют майские жуки, привлеките на свою территорию колючего питомца. За ночь он может съесть целых двести граммов вредителей-насекомых, а, значит, он будет вполне эффективен в борьбе с надоедливым майским жуком. От змей он тоже поможет избавиться.

что едят ежики
Если вы нашли ежа в лесу, не нужно его тормошить и усиленно тащить на свой участок. Попробуйте его аккуратно перенести, но если он уйдет, не стремитесь прибирать его к себе вновь и вновь. Когда зверек спит, не будите его. Насекомые (такие как уховертки и жуки), личинки, улитки, дождевые черви, слизни, кивсяки – это то, что едят ежики. Редко, но случается так, что они нападают на позвоночных. Кроме этого они употребляют и растительную пищу: различные ягоды, фрукты, грибы и даже желуди.

Чем кормить в домашних условиях?

Если вы решили завести себе колючего друга, то вам нужно знать, что едят ежики в неволе. Многие считают, что они любят молоко и другие молочные продукты, но на самом деле им его давать нельзя. Так как у них непереносимость лактозы. Можно баловать колючего питомца яйцами, мясом и хлебушком. Ни в коем случае не давайте им корма для других животных, в них слишком мало белков. Порадуйте питомца мороженым, также маленькие ежики в неволе с удовольствием поглотят кашу из хлопьев овсянки.

маленькие ежи

Ежей содержат и в специальных заведениях. Таковыми могут быть приюты и прочие центры для животных. Из того, что едят ежики в этих условиях, можно назвать в основном насекомых: за один раз колючему питомцу выдают большого мадагаскарского таракана или же кузнечика, кроме этого им дают зоофобусов (примерно 5 штук), сверчков (около 8) и маленькую ложку мучных червей. Кормление производится два раза в сутки (утром и вечером). Маленькие ежи, беременные и кормящие самки питаются примерно четыре раза в сутки. В некоторых случаях колючим питомцам дают мышей или столовую ложку фарша (нежирного). Давать ежам колбасу, горячую или холодную (излишне) пищу запрещено. Также нельзя кормить их сладостями, капустой, картофелем и прочими продуктами, которые обладают резким запахом.

маленькие ежики

Теперь вы знаете, чем питаются ежи, и уход за таким необычным питомцем не составит для вас труда. Помните, что эти звери очень полезны.