Повышение иммунитета народными средствами

0
0

Наш организм ежедневно борется с воздействием внешних факторов, отбиваясь от бактерий и инфекций, преследующих нас повсюду. Действительно, в общении с коллегами на работе, в транспорте и даже просто на улице можно подхватить серьезную болезнь. Повышение иммунитета народными средствами позволит защитить себя от возможных недугов. Ежедневные стрессы, неправильное питание, тяжелые условия труда подрывают естественную защиту организма, делая его уязвимым к внешним агрессорам.

способы повышения иммунитета

Когда требуется повышение иммунитета народными методами?

Когда человек часто нервничает, становится вспыльчивым и агрессивным, его моральное состояние неминуемо отражается на физическом самочувствии. Кроме того, поводом для тревоги может служить хроническая усталость, быстрая утомляемость, нарушение сна. Верным признаком подорванной иммунной защиты являются частые заболевания простудного характера, причем в любое время года, даже летом. Неспособность организма бороться с инфекцией приводит к скорому ее распространению, что в свою очередь стимулирует развитие более серьезных заболеваний.

повышение иммунитета народными средствами
Повышение иммунитета народными средствами: грамотно подбираем продукты

Как известно, мы есть то, что мы едим, поэтому продукты питания следует выбирать с особой тщательностью. Ослабленная иммунная система требует качественного пересмотра рациона питания. Необходимо значительно увеличить количество витаминов, поступающих с пищей, а значит, отдаем предпочтение только натуральным и свежим продуктам. Предварительно следует очистить кишечник от токсинов и шлаков, засоряющих организм. Затем можно приступать к программе восстановления. Существуют разные способы повышения иммунитета, среди которых лидирующие позиции занимают витаминизированные смеси. К примеру, замечательные результаты дает медово-лимонная смесь. Для ее приготовления потребуется измельчить в блендере два лимона и две головки чеснока, добавить стакан любых ягод и полстакана жидкого меда. Полученную кашицу тщательно размешиваем деревянной ложкой до однородной массы. Принимать по столовой ложке утром и вечером или употреблять с чаем в качестве варенья. Некоторые соленья, которые можно приготовить в домашних условиях, обладают уникальными свойствами. Квашеная капуста, например, является продуктом, насыщенным полезными микроэлементами, что делает ее отличным средством профилактики многих заболеваний.

повышение иммунитета народными методами

Повышение иммунитета народными средствами: используем травы

С давних пор травяные настои и отвары использовались в качестве мощного лечебного средства. В настоящее время о пользе трав люди позабыли, заменив их медикаментами. И стоит заметить, очень зря, ведь, например, элеутерококк или женьшень, радиола розовая или лимонник воздействуют на человека не хуже любого тонизирующего препарата. Повышение иммунитета народными средствами невозможно представить без отвара шиповника, тысячелистника и зверобоя. Вечером можно готовить чаи, сочетая различные травы. Можно соединить зверобой, мелиссу, крапиву и мяту. Данный напиток подготовит организм ко сну, так как обладает успокаивающим действием. В лечебных целях обязательно нужно выращивать дома алоэ и золотой ус. Листки растений пропускаем через мясорубку, смешиваем с медом и принимаем перед едой по одной ложке.