Почему седеют волосы: Как замедлить этот процесс

0
0

Очень часто люди задаются вопросом: "Почему седеют волосы?" Ученые считают, что это явление связано с недостатком меланина, то есть некоторого природного пигмента. Он вырабатывается в особых клетках, располагающихся в луковицах волос – меланоцитах. Цвет локонов определяется в зависимости от типа данного пигмента.

почему седеют волосы
Так, за черные и каштановые волосы отвечает эумеланин. За блондинистые и рыжие оттенки – феомеланин, при этом последние связаны с его переизбытком. Интенсивность цвета зависит от количества представленного пигмента. В процессе старения организма работа меланоцитов становится менее активной. Это и влияет на цветовые изменения волос. Кроме этого, время появление первой седины заложено генетикой.

Факторы появления седины

Существует два типа поседения. Первый – возрастная седина, появляется где-то к 40 годам, второй – ранняя, возникает лет в 20. Неутешительная статистика гласит о том, что 25% людей сталкиваются с этой проблемой преждевременно. Итак, почему седеют волосы у молодых? Прежде всего, такая предрасположенность объясняется наследственной природой. Но причины появления седины нужно искать не только в биологических особенностях человеческого организма. Первым фактором являются стрессовые состояния, то есть частые переживания по какой-либо причине и без нее. Также поседеть можно от присутствия постоянного чувства страха. Почему седеют волосы? Вызвать данный процесс могут и серьезные заболевания, к примеру анемия, альбинизм, нарушения метаболизма, болезни эндокринной и нервной систем, вирусные недуги. В том числе и различные сбои в организме (нарушение обмена веществ, недостаток белка). Еще один фактор – частое окрашивание, которое разрушает структуру волос. Объяснить,

почему седеют волосы у молодых
почему рано седеют волосы, может наследственность, которая обуславливается генетикой и может быть связана с иммунодефицитом и другими заболеваниями. Отрицательно на изменение цвета волос влияют экологические факторы: в первую очередь воздействие солнечных лучей и морской воды. Также негативно влияют различные химические выбросы в атмосферу.

Как избежать раннего поседения?

Для того чтобы не искать ответ на вопрос: «Почему седеют волосы?» - нужно постоянно заботиться о своем здоровье. Во-первых, нельзя быть слишком восприимчивым, ведь все болезни возникают на нервной почве.

почему рано седеют волосы
Мелкие неприятности не стоят вашего здоровья. Во-вторых, откажитесь от частых экспериментов над волосами. Выбирая краски, будьте осторожны и обращайте внимание на их состав,  не злоупотребляйте химическими завивками. И в-третьих, соблюдайте правильный сбалансированный рацион, обеспечивайте себе крепкий сон, закаливания, занятия спортом, гуляйте побольше на свежем воздухе. Использование этих простых и в то же время эффективных способов сохранения здоровья поможет каждому человеку быть на высоте.

Приостанавливаем раннее поседение

Обратившись к трихологу, вы не только найдете ответ на вопрос: «Почему седеют волосы?» - но и сможете замедлить этот процесс на ранней стадии. Этот специалист, занимающийся проблемами волос и кожи головы, с помощью плодов научного прогресса поможет вам в этой проблеме, посоветует вам один из способов медикаментозного лечения с помощью мазей, гелей, лечебных эликсиров, процедур и т.д. Но запомните, такое лечение обязательно должно проводиться на фоне правильной диеты.