Как сделать пруд на даче своими руками: наиболее эффективные способы

0
0

Если территория вашего участка облагорожена, на ней посажены цветы и оформлена зона отдыха, тогда создание пруда будет прекрасной идеей. Главное – все тщательно продумать и спланировать. Если все сделать правильно, декоративный пруд на даче будет радовать всех членов семьи своим видом.

Виды дачных прудов

как сделать пруд на даче своими руками
Дачные пруды могут быть формальными и ландшафтными. У каждого из них есть  свои особенности. Так, формальный пруд на участке имеет четкие геометрические формы. Ландшафтный же имеет естественную береговую линию. Для его оформления подбираются растения,  наиболее близкие к тем, что растут в природной среде. Существуют также приподнятые и заглубленные пруды. Различаются они тем, что приподнятые нельзя встретить в природе, они могут быть только искусственными. На дачных участках их охотно применяют, ведь такой пруд может украсить даже маленькую территорию. Несмотря на это, заглубленные водоемы делают гораздо чаще.

Начальные работы

Перед тем как сделать пруд на даче своими руками, стоит подумать, где именно его расположить. Следует

декоративный пруд на даче
учитывать, что в водоеме и около него будут посажены различные растения, поэтому находиться он должен в хорошо освещенном месте. При этом стоит иметь в виду, что расположение рядом больших деревьев нежелательно, ведь со временем их корни могут повредить дно пруда. Помимо этого, будет не очень приятно, когда в осеннее время года с дерева будет опадать листва, засоряя пруд. Его придется часто чистить. После этого можно начинать выкапывать котлован. Если вы не можете решить, как сделать пруд на даче своими руками, тогда посоветуйтесь со специалистами, но здесь нет ничего сложного. Глубина котлована зависит от того, будет ли сделан пруд с применением пленки, или же вы используете готовую форму.

Делаем пленочный пруд

пруд на участке
Вариантов того, как сделать пруд на даче своими руками, есть несколько, но пленочный - самый популярный. Для его устройства подойдет поливинилхлоридная пленка, но если вы хотите, чтобы она не повредилась со временем, тогда можно выбрать более прочную – бутилкаучуковую. Уложить ее нужно так, чтобы края выступали на поверхности. Только не забудьте скрыть их, чтобы пленку не было видно. Для этого можно использовать декоративные камни или любые другие материалы. Такая пленка быстро покроется водорослями и не будет заметной.

Делаем пруд с применением пластиковой формы

Как сделать пруд на даче своими руками быстро и просто? Есть еще один способ – использовать пластиковую форму. В специализированных магазинах можно подобрать именно такой вариант. Пластиковые формы могут быть различных размеров, а отдельные их участки уже обсыпаны каменной крошкой. Что удобно, в таких конструкциях предусмотрены места для растений - они будут размещаться в специальных уступах. Независимо от того, какой пруд будет выбран, если его красиво оформить, сад будет смотреться живописно и ярко. Хозяевам такой прелести можно только позавидовать. Ради такого великолепия стоит приложить усилия!