Дачный участок - обустройство своими руками легко и просто

0
0

И вот наконец-то мечта сбылась – семья приобрела дачный участок! Обустройство своими руками территории двора теперь становится проблемой номер один. Ведь оказывается, что и ландшафт требует корректировки, да и хлама на участке столько, что вывезти разом вряд ли удастся.

Декорация дачи камнями

Как же поступить в том случае, если достался захламлённый дачный участок? Обустройство своими руками его потребует у доморощенного дизайнера творческого подхода, выдумки и сил. Можно обложить природными камнями искусственный водоём или соорудить альпийскую горку. А можно сложить из них оригинальную скульптуру. Применив старые автомобильные колёса и куски стекла, многие хозяева дач превращают ненужный хлам в уникальное произведение искусства – старинный автомобиль, которым можно гордиться, показывать гостям. Кстати, эту идею уместно реализовать в том случае, если на дворе свалены в кучу дрова: сложив их определённым образом и украсив покрышками, подобно уже предложенному варианту, можно оригинально замаскировать их.

дачный участок обустройство своими руками

Использование в декорации дачи старых автомобильных покрышек

Как обустроить дачный участок своими руками, если в семье есть дети? Конечно же, над этим стоит тщательно поколдовать. Многие давно открыли такое искусство, как художественное применение в дизайне дачи фигур, которые вырезаны из резиновых, отслуживших свой век, покрышек колёс машин. Делают и прекрасных белых лебедей из них, и весёлых пёстрых петухов, используют для декоративных клумб и песочниц. Но дети выезжают на природу для игр на свежем воздухе. Поэтому обязательно следует оборудовать уголком развлечений свой дачный участок. Обустройство своими руками места для детских игр – дело не столь уж сложное и не требующее капиталовложений. Старые автомобильные покрышки легко можно превратить в креативные детские качели.

как обустроить дачный участок своими руками

Вертикальные грядки на даче

Если имеет значительные ландшафтные неровности полученный дачный участок, обустройство своими руками приобретает отличительные особенности. В любом случае переживать не стоит, были бы стремление и желание. Ямы легко превращаются в искусственные водоёмы, а склоны – в вертикальные грядки. Кстати, многие культуры дают больший урожай при подобной посадке. Этот вариант – вертикальных грядок – помогает увеличить полезную площадь. И даже при абсолютно ровном ландшафте легко им воспользоваться, соорудив из досок ограждения и насыпав в получившиеся ящики почву. А можно и вовсе использовать старые, вышедшие из строя бочки, проделав в вертикальных стенках отверстия. Заполнив такую бочку землёй, в отверстия высаживают клубнику или землянику. В одной емкости могут произрастать до 50 кустиков, а займёт она всего полметра площади. Собирать ягоды с такой «грядки» много проще, чем с земли, да и красоты она прибавит участку, и шарма. Вот так можно украсить дачный участок своими руками, и при этом ещё извлечь огромную пользу.

украсить дачный участок своими руками

Не до скуки – краски в руки!

А при помощи краски можно и вовсе превратить дачу в сказочный городок. Столбики забора, к которому крепится деревянный штакетник, легко преобразуются в матрёшек с милыми личиками; пеньки с укреплёнными на них старыми тазиками – в гигантские грибы-мухоморы; бочки и ёмкости для воды – в волшебные домики или диковинных животных. Фантазия – хорошая помощница начинающему дачнику, решившему поразить мир своим удивительным участком.