Концентрация внимания: как развить?

0
0

Концентрация внимания крайне важна как в работе, так и в повседневной жизни. Как улучшить свои способности?

Концентрация внимания: ключевые правила

концентрация внимания
Только системный подход может дать хороший результат. Ежедневно выполняйте упражнения, и вскоре вы почувствуете ощутимые изменения. Лучше всего заниматься с утра, когда никто не будет вас отвлекать. Конечно, нужно выключить телевизор, радио, компьютер, т.е. создать в доме тишину. Чтобы вам было проще развить привычку заниматься, совместите упражнения с каким-нибудь процессом, который вы делаете ежедневно. Например, выполняйте их во время утреннего чаепития. Если сначала вы чувствуете, что у вас ничего не получается, не стоит бросать дело на полпути. Проявите упорство и продолжайте совершенствоваться.

Концентрация внимания: учимся считать и слушать

Начинать нужно с самых простых методов. Первое - отстранитесь от посторонних мыслей и уделите внимание упражнению. Закройте глаза и медленно посчитайте до десяти. Это может показаться слишком простым занятием, но для многих людей даже это действие оказывается сложным - между цифрами вдруг всплывают какие-то бытовые мысли. Постепенно увеличивайте нагрузку. Следующее упражнение тоже довольно легкое. Оно больше подойдет аудиалам. Вам нужно включить аудиокнигу или какую-нибудь песню и вслушиваться в каждое слово, не отвлекаясь на другие мысли. Естественно, слушать надо что-то, что будет вызывать у вас позитивные эмоции. Схожим эффектом обладает осознанное чтение. Не позволяйте себе отвлекаться - полностью погрузитесь в чтение.

объем внимания

Устойчивость внимания: дела грядущие

Это упражнение не только развивает концентрацию, но и позволяет улучшить настроение, рассортировать дела и построить планы. Итак, следует в течение минуты фокусироваться на делах, которые необходимо выполнить за сегодняшний день. Конечно, представлять все эти действия нужно в позитивном ключе. Увидьте в воображении, как легко вам все удается. Не отвлекайтесь на мысли о прошлом и далеком будущем. Учитесь осознавать моменты, когда вы отвлеклись от задания, и возвращаться к его выполнению. Чтобы вам не нужно было постоянно контролировать время, установите таймер. Постепенно время выполнения упражнения можно увеличивать.

устойчивость внимания

Концентрация внимания: осознанность

Периодически старайтесь замечать каждую мелочь, которая происходит в конкретный момент времени. Не думайте о будущем, забудьте о воспоминаниях. Проговаривайте про себя каждое действие, которое вы совершаете. Одним словом, живите здесь и сейчас. Увеличить объем внимания помогает концентрация на предметах, обладающих схожими свойствами. Например, оглянитесь вокруг и отметьте все предметы желтого цвета. Или посчитайте, сколько машин имеют в своем номере цифру 8. Можете также детально изучить какие-то предметы. Те же машины. Обратите внимание на рисунок протектора, диски, бампера, решетку радиатора. Отметьте все незначительные нюансы. Ту же манипуляцию можно производить в отношении домов, животных, растений. Замечайте самые незначительные особенности - и вы разовьете концентрацию внимания.