Цистит у детей: причины, симптомы, лечение

0
0

Цистит характеризуется происходящим в мочевом пузыре воспалительным процессом. Это одно из самых частых заболеваний урологического характера. Цистит у детей в большинстве случаев возникает в 4-12-летнем возрасте, иногда - в возрасте 1-3 лет, редко - у грудничков. Примечательно, что у девочек патология проявляется гораздо чаще, нежели у мальчиков. Причиной этому служит анатомическое строение мочеполового тракта - у женщин мочеиспускательный канал находится близко к заднему проходу и влагалищу, он широкий и короткий, поэтому инфекции легче проникнуть в мочевой пузырь. Областью поражения чаще всего выступает слизистая оболочка, но может ею быть и внутренняя выстилка органа.

цистит у детей
Цистит у детей: причины

Обитающая в прямой кишке кишечная палочка является основным возбудителем болезни. Цистит у ребенка также могут вызывать микоплазмы, хламидии, в редких случаях - грибки и вирусы. Все эти вредные микроорганизмы проникают в организм через немытые руки или предметы, которыми пользовались зараженные люди. Попадая сначала в уретру (мочеиспускательный канал), инфекция проникает затем и в мочевой пузырь. Микробы могут попасть в него также из почек (при пиелонефрите) или через кровь (при наличии инфекционных заболеваний).

Цистит у детей: факторы риска

Развитие в организме ребенка инфекционных процессов, в том числе цистита, зачастую происходит в результате переохлаждения. Обычно родители разрешают детям в жаркую погоду искупаться в открытом водоеме, в котором вода еще прогрелась недостаточно. Или же ребенок после купания не снимает мокрые плавки, и этого вполне достаточно, чтобы ослабить иммунитет и подхватить инфекцию.

цистит у детей лечение
Цистит у детей: симптоматика

Основные признаки цистита: достаточно болезненное и учащенное мочеиспускание, мутная моча из-за большого содержания слизи, в области мочевого пузыря дискомфорт. Также могут присутствовать в моче примеси крови. Цистит у детей до трех лет сложно распознать, все зависит от внимательности родителей. Вы можете заметить, что малыш стал беспокойным, плачет, когда садится на горшок, отказывается от еды. Как уже говорилось, заболевание вызывает частые позывы к мочеиспусканию, поэтому ребенок будет проситься в туалет через каждые полчаса. В связи с этим возможно появление недержания мочи, причем непроизвольное мочеиспускание может происходить как днем, так и ночью. Если вы обнаружили какие-либо из перечисленных симптомов, обязательно сходите с ребенком к доктору: детскому урологу.

цистит у ребенка
Цистит у детей: лечение

Если имеет место острый цистит, ребенку необходим постельный режим, совмещенный с приемом уросептиков - противомикробных препаратов, большая часть которых выходит из организма с мочой. Если такое лечение не приводит к желаемому результату, врач может назначить лечение антибиотиками. Однако такие препараты назначают только после посева мочи - анализа, по которому можно определить чувствительность вредных микроорганизмов к противомикробным средствам. На основе результатов анализа назначается подходящий антибиотик. Очень важно, чтобы ребенок пил много жидкости - это содействует скорейшему выводу токсинов и микробов из мочевого пузыря. Цистит у детей в большинстве случаев не ведет к осложнениям, симптомы обычно пропадают уже после нескольких дней лечения.