Почему не работает микрофон и можно ли это исправить?

0
0

В наши дни почти каждый человек так или иначе пользуется компьютером. Кто-то читает газеты онлайн, кто-то просто пишет и получает электронные сообщения, кто-то общается с друзьями в чатах или социальных сетях. Конечно же, Интернет незаменим также и для поиска любой информации. И все-таки большинство людей пользуется им в целях общения. Для этого создано большое количество социальных сетей, от Facebook до Vkontakte. Кроме возможности создавать свои посты в виде текста, фотографий, ссылок и комментирования постов других, они предлагают также возможность живого общения через микрофон и даже видеокамеру. 

почему не работает микрофон

Нельзя не упомянуть также родоначальника современных технологий интернет-общения - "Скайп". Он был создан в 2003 году и в настоящий момент насчитывает уже более полумиллиарда зарегистрированных пользователей! То есть каждый день миллионы людей общаются через Интернет. Это определенно положительный факт, поскольку люди становятся ближе, несмотря на расстояния, границы, разницу культур и так далее. Однако иногда такое общение может быть нарушено выходом из строя микрофона. Для того чтобы разобраться, почему не работает микрофон, нужно немного времени и знаний.

встроенный микрофон

Какие могут быть причины?

Итак, почему не работает микрофон? Какие могут быть причины? В настоящее время большинство лаптопов выходят со встроенным микрофоном, и лишь в редких случаях он по каким-то причинам не работает. В любом случае имеет смысл его проверить в самом начале. Для этого воспользуйтесь любой программой для записи звука. Еще один вариант - это использовать "Скайп", в котором предлагается возможность позвонить в службу технической поддержки и автоматически записать свой голос, чтобы затем проверить качество передачи звука. Телефон службы автоматически включен в список контактов.

Подключение микрофона

Как говорил герой известного мультфильма:  "Спокойствие, только спокойствие"! В случае если встроенный микрофон все-таки не работает, нужно произвести пару несложных операций. В панели управления компьютера (которая находится в "Моем компьютере") необходимо зайти в раздел "Оборудование и звук - управление звуковыми устройствами" и затем выбрать вкладку "Запись". В открывшемся списке следует выбрать микрофон, кликнуть правой кнопкой мышки и нажать "Включить". Если же в списке нет ни одного микрофона, щелкните правой кнопкой мышки по полю "Записи" и поставьте галочку на двух разделах - "Показать отключенные устройства" и "Показать отсоединенные устройства". После этого в списке появится микрофон, который нужно подсоединить с помощью указанных выше шагов.

подключение микрофона

Проверка качества звука

После подключения микрофона стоит проверить качество звука. Если оно вас не устроит, всегда можно подключить внешний микрофон. Для этого найдите на боковой или задней части лаптопа два круглых гнезда, обычно зеленого и красного цвета. Гнездо для микрофона - красное. В него вставляется штекер устройства. Как правило, подключение внешнего микрофона автоматически отключает встроенный микрофон. Если по каким-то причинам на вашем компьютере этого не произошло, отключите встроенный микрофон вручную, воспользовавшись приведенной выше инструкцией (только в этом случае нужно будет выбрать "Отключить" вместо "Включить"). После подключения внешнего микрофона нелишним будет также проверить качество звука. Для этого воспользуйтесь любой звукозаписывающей программой на вашем компьютере или "Скайпом".

И вновь о том, почему не работает микрофон (на этот раз внешний)...

Если внешний микрофон также не работает, снова нужно разобраться, почему. Одна из возможных причин - штекер был вставлен не в то гнездо (его нужно вставить в гнездо красного цвета либо, если оно не обозначено цветом, в то, рядом с которым нарисован маленький микрофончик). Бывает, что контакт не срабатывает, тогда штекер нужно вынуть и затем снова вставить в гнездо. Попробуйте также покрутить штекер, одновременно постукивая по микрофону или повторяя "раз-раз", чтобы проверить звук. Если компьютер неновый, возможно, повреждено гнездо. В этом случае вам нужно будет обратиться к мастеру. И, наконец, последняя причина того, почему не работает микрофон (внешний), может заключаться в производственном браке. Если вы приобрели микрофон недавно и у вас сохранился чек, вам должны будут его поменять в том магазине, где вы его купили. На этот раз попросите продавца проверить новый микрофон и убедитесь, что все работает.