Первый президент США. Возникновение института президентства

0
0

Вряд ли в 1789 году нашлась бы более подходящая кандидатура на должность президента Соединённых Штатов,

первый президент сша
чем кандидатура Джорджа Вашингтона, внесшего весомый вклад в обретение независимости молодым американским государством. За него отдали голоса все представители коллегии выборщиков. Были учтены заслуги кандидата в долгой борьбе с Великобританией, завершившейся победой североамериканских колоний. Вашингтон возглавлял эту борьбу, поскольку был главнокомандующим американскими войсками. Кроме того, он участвовал в разработке основных положений конституции и поставил под важнейшим документом свою подпись.

Первый президентский срок

Джордж Вашингтон занял пост президента 30 апреля 1789 г. Единодушно избранному главе молодого государства предстояло решать сложнейшие задачи: сделать всё возможное для сохранения демократических преобразований в стране, для создания государственного аппарата и формирования уважительного отношения к Конституции.

интересные факты о америке
Первый президент США уделял большое внимание механизмам функционирования трёх ветвей государственной власти. Именно он стоял у истоков формирования политического устройства Соединённых Штатов Америки. Закладывая первоосновы государства, первый президент США очень тщательно подошёл к подбору кандидатур на руководящие посты в правительстве. В состав кабинета Вашингтона вошли Генри Нокс (военный министр), Эдмунд Рэндольф (первый генеральный прокурор), республиканец Томас Джефферсон (государственный секретарь) и федералист Александр Гамильтон (министр финансов). Введя в состав своего кабинета лидеров противоборствующих партий, сам первый президент старался не вмешиваться в конфликты, оставаясь над политическими группировками. В отношениях с Конгрессом Вашингтон руководствовался, прежде всего, соответствием конституционных законов, оставляя в стороне свои личные предпочтения. Первый президент США выступил с обращением к Конгрессу в 1790-м году. Так зародилась традиция ежегодных посланий, с которым американский президент выступает и в наше время. Важным событием в истории первого президентского срока Джорджа Вашингтона явилось принятие Билля о правах – документа, гарантирующего гражданам Соединённых Штатов их права и обязанности.

Второй президентский срок Джорджа Вашингтона

Огромная популярность не позволила Джорджу Вашингтону удалиться на покой после окончания первого президентского срока. Первый президент США был переизбран на второй срок в 1792 году, а в марте 1793-го прозвучала его вторая инаугурационная речь. Вашингтон продолжал содействовать становлению и развитию федерального государства, формированию основ института президентства. Он был сторонником осторожного курса во внешней политике, что предотвратило вовлечение Соединённых Штатов в европейские конфликты и стимулировало экономический подъём. Большое внимание президент уделял строительству города, названного в его честь. В Вашингтоне он лично выбрал место для президентского особняка, известного всему миру как «Белый Дом».

первый президент

Уместно напомнить об одном событии, относящемуся к разряду «Интересные факты о Америке». В 1976 г. Вашингтону посмертно было присвоено самое высокое по рангу воинское звание Генерал Армии Соединённых Штатов. Тогда же было объявлено, что имя Джорджа Вашингтона навечно занесено в списки армии США как имя высшего военачальника.