Дни овуляции: как подсчитать? Вы узнаете из этой статьи

0
0

дни овуляции
Вероятность наступления беременности зависит от того, насколько правильно рассчитаны дни овуляции. Как это сделать? Ответы в этой статье.

Как подсчитать день овуляции, чтобы забеременеть?

Уровень фертильности - понятие индивидуальное. Поэтому если одна женщина может легко забеременеть даже во время месячных, то у другой даже при постоянном незащищенном сексе беременность не наступает. Если пара здорова, поначалу не стоит прибегать к медицинским способам продолжения рода. Стоит узнать дни овуляции, и именно в этот период активно работать над планированием семьи. Это позволит увеличить шансы на получение желаемого результата.

Дни овуляции: календарный способ

Сегодня можно узнать дату овуляции в режиме онлайн. Нужно всего лишь указать продолжительность и периодичность месячных. Вы увидите распечатку, на которой будут отмечены самые опасные и наиболее безопасные дни. Однако, как говорилось раньше, возможны индивидуальные отклонения от этого графика. Не говоря уже о непостоянном цикле, дни овуляции могут сместиться, если вы испытывали серьезную физическую или моральную нагрузку, болели или переехали в страну с другим климатом.

как подсчитать день овуляции
Как узнать день овуляции по ощущениям?

Некоторые женщины ощущают ноющие, колющие или тянущие боли с одной стороны живота. Также "симптомами" возможной овуляции может быть потеря аппетита или обострение чувства голода, резкое отвращение к определенным запахам, обострение сексуального влечения и проч. Может появиться отечность, болезненность молочных желез, перепады настроения. У многих овуляция никак не проявляется, но стоит обратить внимание, если у вас наблюдаются какие-то из вышеупомянутых симптомов.

Другие способы узнать дни овуляции

В этот период меняется гормональный фон, и об этих изменениях можно узнать по анализу крови. Но результат будет известен постфактум, т. к. лабораторное исследование делается не слишком быстро. Также нельзя сказать, что результаты исследований всегда правильно интерпретируются. При наличии заболеваний или особенностей организма уровень гормонов может отличаться от нормы в дни овуляции. Поэтому лучше использовать специальные тесты, которые продаются почти в каждой аптеке. Чтобы результат был достоверным, нужно учесть лишь несколько простых условий.

как узнать день овуляции
Например, накануне не стоит пить воду в слишком больших количествах. Если результат теста говорит о том, что яйцеклетка созрела, в течение суток вы сможете заняться работой над пополнением в семье. Однако такие тесты стоят недешево. И делать их нужно в течение нескольких дней, чтобы точно не пропустить нужную дату. Поэтому сначала лучше другим способом узнать хотя бы примерный день овуляции. Это поможет сэкономить деньги. Еще один способ - измерение базальной температуры. В день овуляции температура резко поднимается, и если она не стабилизируется, возможно, вы забеременели. Измерение нужно производить каждое утро, ректально. Но помните, что на этот показатель могут влиять многие факторы - усталость, болезнь, бурный секс и др.