Как украсить дачный домик своими руками

0
0

Украшаем дачу: интересные идеи

Украсить дачный домик своими руками стремятся многие владельцы загородных участков. И это желание вполне объяснимо. Ведь собственноручно выполненная отделка дома или уникальные элементы интерьера позволяют придать строению оригинальность, изменить его до неузнаваемости и придать семейному «гнездышку» свой собственный стиль.

Мозаика

Украсить дачный домик своими руками снаружи можно несколькими способами. Одним из самых интересных является отделка его мозаичной плиткой. Для этого не нужно приобретать дорогие стройматериалы известных производителей. Достаточно отправиться в ближайший магазин и купить некондиционный товар - битый или бракованный кафель. Стоить такой материал будет гораздо дешевле, а на качестве работ неликвидность товара никак не отразится. При помощи остатков керамической плитки можно не только украсить дачный дом своими руками снаружи, но и создать интересные потолочные, напольные или стеновые панно.

дачный домик своими руками

Как это сделать

Для начала нужно разломать плитку на маленькие кусочки, из которых и будет собираться мозаика. Причем узоры могут быть самые разные: можно создать разноцветные изображения, а можно сделать оригинальную облицовку из одноцветного материала. Главное, подобрать оптимальное сочетания оттенков и фактур материала. Обратите внимание, что для создания мозаики затирки для швов уйдет гораздо больше, чем для обычной кладки. Можно использовать разноцветную затирку, так ваша мозаика станет еще интереснее и наряднее. Такой дачный домик, своими руками украшенный, смотрится очень необычно, он наверняка привлечет внимание всех соседей и станет настоящей гордостью своего хозяина.

Потолок

Если потолок в вашем домике оставляет желать лучшего, а простая побелка кажется вам очень скучной, можно создать очень эффектную отделку при помощи кусочков пенопластовой плитки. Из них нужно вырезать различные фигурки, покрасить их акриловой краской в разные цвета и приклеить к потолку. Такая отделка не займет много времени, а выглядит очень нарядно.

уютный дом своими руками

Старая мебель

Еще один способ благоустроить дачный домик своими руками – преобразить отслужившие свой век предметы интерьера. Для того чтобы старая мебель удачно вписалась в обновленный интерьер вашего жилища, ее нужно слегка переделать. Для этого не придется совершать каких-либо трудоемких действий. Достаточно просто хорошенько очистить поверхность предметов, обезжирить их и покрыть обычной глянцевой эмалью. Чтобы сэкономить на краске, можно наносить ее редкими мазками, растирая по поверхности губкой. Когда краска слегка подсохнет, на нее можно нанести какой-либо узор зубочисткой, выложить рисунок бисером или другими декоративными материалами. Таким образом, из старого шкафа, стола или стульев вы сделаете настоящее произведение искусства, мебель заиграет по-новому.

дачный дом своими руками

В заключение

Как видите, создать уютный дом своими руками совсем несложно. Главное, не бояться экспериментировать. И тогда отдыхать и работать на вашем приусадебном участке станет гораздо комфортнее и приятнее.