Готовим печеночный паштет. Рецепт приготовления несложен

0
0

Печень как источник витаминов для человеческого организма

Для здорового питания необходимо вкусное и разнообразное питание. Главный его принцип должен быть не в том, чтобы еды было много, а в том, чтобы она была приготовлена правильно и вкусно. Для человеческого организма нужны все продукты: крупы, овощи, мясо, морепродукты, зелень, кефир и так далее. Многие считают, что печень вредна и не нужна. Данное мнение ошибочно. Даже диетологи не рекомендуют отказываться от столь ценного продукта. Причем печень полезна любая: свиная, говяжья, куриная. Этот продукт богат разными витаминами и микроэлементами. Печень необходима для обмена веществ в организме, работы головного мозга, внутренних органов и многого другого. Главное правило: надо употреблять ее в меру.

печеночный паштет рецепт

Продукты для приготовления паштетов

Ну что ж, начинаем готовить печеночный паштет. Рецепт несложен. Данное блюдо может приготовить и новичок. О том, как сделать домашний печеночный паштет, постараюсь подробно рассказать в статье. Для данного блюда потребуется любой печени - свиной, куриной или говяжьей - около килограмма; четыре или пять крупных морковок; сто граммов растительного масла; пятьдесят граммов сливочного масла; соль; перец черный молотый и зелень - по вкусу.

как сделать печеночный паштет

Технология приготовления

Начинаем готовить печеночный паштет. Рецепт приготовления таков: сначала отвариваем печень в течение тридцати минут на очень медленном огне, затем сливаем воду и режем продукт на небольшие кусочки. Дальше необходимо обжарить печень на растительном масле. Морковь моем, чистим, нарезаем колечками и поджариваем на растительном масле. То же самое делаем и с луком-репкой. Когда овощи немного подрумянятся, надо перемешать их с печенью и перекрутить на мясорубке, желательно несколько раз. Масса должна быть однородной, без кусочков, чтобы паштет хорошо можно было намазать на кусок хлеба. Вас интересовало, как сделать печеночный паштет? В данном рецепте видно, что осуществить это совсем нетрудно и начинающим кулинарам. В конце приготовления надо все посолить, добавить специи по вкусу.

домашний печеночный паштет

Блюда с печеночным паштетом

На столе стоит домашний печеночный паштет. Рецепт у каждой хозяйки свой. Паштет хорош и как отдельное блюдо, но можно его использовать как ингредиент для других блюд. Например, горячие бутерброды с печенью, помидорами и сыром. На ломтики батона намазываем паштет, сверху укладываем нарезанные кружочками помидоры, посыпаем натертым на мелкой терке сыром. Ставим на пару минут в микроволновку. Перед подачей украсим зеленью петрушки.  И с овощными салатами хорош печеночный паштет. Рецепт приготовления таков: нарезать помидоры, огурцы, сладкий перец кружками, уложить красиво на тарелке, сверху полить оливковым маслом, а сбоку положить волнами паштет. Хорошо все украсить мелко нарезанной зеленью. Очень вкусная холодная закуска! Интересен и печеночный рулет. На фольгу уложить тонким слоем паштет, сверху положить грибную икру с яйцом, далее - слой натертого сыра. Сделать форму рулета, нарезать кольцами и уложить красиво на тарелку. Можно добавить немного майонеза и украсить зеленью. Приятного аппетита!