Омела белая: применение в медицине

0
0

Общие сведения

Омела белая - вечнозеленое и многолетнее растение высотой от 20 до 120 см. У него ломкие голые деревянистые ветви, листья продолговатой формы и бледно-зеленого цвета. Корни растения легко пробиваются под кору и в древесину. Цветет омела в марте-апреле и имеет невзрачные цветки, появляющиеся на концах побегов. Ее плод - ложная односеменная ягода. Омела белая, применение которой широко распространено в медицине, является растением-паразитом и вытягивает массу полезных веществ из деревьев-хозяев. Паразитирует омела как на лиственных, так и на хвойных деревьях, произрастающих в Европе. 

омела белая применение

Химический состав

Тому, что имеет омела белая применение в медицине, она обязана полезным веществам, содержащимся не только в ней, но и в тех деревьях, за счет которых она питается. Это жирные высшие, органические кислоты, стероиды, трипертиновые сапонины, каучук, углеводы, карденолиды, фенолы, флавониды. Кроме того, омела содержит слизи, биогенные амины, белковые и дубильные вещества, камедь, жирное масло, минеральные соли, клейкие смолистые составляющие, холин, алкалоид вискотоксин, инозит, гликозиды, каротин и витамин C. 

растение омела

Фармакологическое влияние на организм

Имеет омела белая применение в лечебных целях благодаря тому, что препараты на ее основе обладают множеством полезных свойств. Среди них успокаивающее, кровоостанавливающее, обезболивающее, антисклеротическое, мочегонное и многие другие свойства. Кроме того, омела белая укрепляет иммунитет, понижает давление и нормализует работу сердца. Также считается, что она может оказывать противоопухолевое действие, способствовать выработке молока у кормящих женщин. Очень часто для усиления эффекта от применения одновременно используются омела белая и софора японская. 

Использование

Омела белая применение нашла при лечении целого ряда недугов и расстройств. С помощью препаратов на ее основе можно уменьшить возбудимость ЦНС, усилить потенцию, повысить тонус организма, а также осуществлять профилактику судорожных состояний. Наружно ее рекомендуют использовать в качестве обезболивающего и смягчительного средства. Применяют средства из омелы при воспалительных недугах почек, атеросклерозе, недугах поджелудочной железы, трофических язвах, недержании мочи, геморрое, носовых, маточных и легочных кровотечениях, варикозном расширении вен. Используется она и при сахарном диабете, упадке сил, невралгии, бронхиальной астме, головокружениях, туберкулезе. Препараты из омелы применяют при воспалениях матки (хронических), слизистых оболочек толстой кишки и желудка, лимфатических узлов. Также растение омела белая рекомендуется при отклонениях от нормы щитовидной и предстательной желез, мышечных болях, переломах и ушибах. 

омела белая и софора японская

Лекарственные формы

Какие препараты омелы использовать, зависит от конкретного недуга. В основном применяются отвары, экстракты различной концентрации, соки, эссенции. Для очищения кровеносных сосудов используют настойку, для которой требуется 0,5 л водки и 50 грамм омелы. Настаивать нужно в темном месте ровно месяц, затем принимать по 40 капель 4 раза в день. Препараты из омелы нельзя применять продолжительное время, так как может произойти отравление организма.