Кружится голова: возможные причины

0
0

Что вызывает головокружение

Когда кружится голова, возникает чувство неустойчивости, неуверенность в собственном пространственном положении, ощущение, что почва из под ног уходит, а тело и окружающие предметы вращаются. Все это может сопровождаться повышенной потливостью, учащением или замедлением пульса, перепадами кровяного давления, тошнотой и рвотой. Головокружение - явление временное, возникающее из-за воздействия определенных факторов или служащее симптомом какого-либо заболевания. В одних случаях голова кружится по физиологическим или патологическим причинам, в других - из-за сбо

кружится голова
ев или нарушений тех или иных процессов в человеческом организме. Вызывать такое неприятное состояние могут многие болезни, а именно:

1. Остеохондроз, представляющий собой дистрофические нарушения в хрящах суставов. Чаще всего болезнь поражает межпозвоночные диски.

2. Патология внутреннего уха, именуемая болезнью Меньера. При этом заболевании в полости уха количество жидкости растет, она начинает оказывать давление на клетки, отвечающие за сохранение равновесия и пространственной ориентации. В результате - кружится голова. Развитие болезни Меньера может начаться из-за воспалительных или инфекционных процессов, происходящих во внутреннем ухе, травм головы, заболеваний сосудов.

3. Мигрень - болезнь неврологического характера, характеризующаяся частыми и интенсивными головными болями. Чаще всего недуг встречается у женщин, следует сказать, что он передается по наследству. Проявление симптомов может быть разным: некоторых мигрень мучает несколько раз в году, а кто-то страдает от нее каждый день. Заболевание достаточно серьезное, во время эпизода болит и кружится голова так, что нет возможности работать и заниматься какими-либо делами. Мигрень может развиться в результате нервных перенапряжений, чрезмерного употребления кофе, алкоголя и определенных продуктов питания и даже погодных изменений.

голова кружится
4. Отит - воспаление уха под влиянием вредных микроорганизмов, проникающих через слуховую трубку в среднее ухо. Когда недуг только начинает развиваться, обычно кружится голова.

5. Инсульт - острый сбой кровообращения в мозге, провоцирующий гибель тканей мозга. При таком тяжелом и опасном поражении ЦНС не только кружится голова, но и нарушается координация движений, все тело ослабевает. Инсульт требует неотложной врачебной помощи, ее несвоевременное оказание может привести к летальному исходу.

6. Отравление - расстройство, вызванное попаданием яда или токсичных веществ в организм. Симптомом отравления может быть и головокружение.

если кружится голова
Другие причины головокружения

Если кружится голова, не стоит сразу думать о том, что у вас есть какая-то из вышеперечисленных болезней. В большинстве случаев причины оказываются совсем иными. Так, например, головокружение часто возникает из-за выброса в кровь адреналина, который может случиться в результате любой волнительной ситуации, будь то выступление перед публикой или прыжок с парашютом. Адреналин вызывает в сосудах спазм, что ведет к недостаточному приливу к мозгу крови. Именно поэтому кружится голова. При недостатке в крови глюкозы также может возникать головокружение. Особенно это характерно для девушек, сидящих на строгих диетах и ограничивающих себя в сладостях. Нарушение координации может быть вызвано еще и физическими нагрузками, поскольку неудачно выполненное упражнение тоже ведет к нарушению мозгового кровоснабжения.

Что делать при головокружении

Если закружилась голова, остановитесь и обопритесь на что-либо, а лучше вообще примите сидячее или лежачее положение. Когда кружится голова, способность ориентироваться в окружающем пространстве теряется, а это грозит также потерей равновесия и, как следствие, падением. Полежите какое-то время, закрыв глаза. Через непродолжительное время состояние должно нормализоваться. Если голова кружится часто, стоит посетить врача для выяснения причин такого явления.