Направления в музыке: разрозненные части одного целого

0
0

Не найти в мире человека, не любящего музыку. У каждого есть свои любимые исполнители и песни. Но вот найти двух людей с одинаковыми музыкальными предпочтениями не так-то просто, а причиной тому - большое разнообразие жанров этого вида искусства. В их разнообразии каждый может найти что-то свое, что-то, соответствующее самым искренним и тайным помыслам, желаниям, чувствам. Конечно, для того чтобы определить, хорошая это песня или плохая, знать все направления в музыке не так уж и нужно. А вот в поиске новых произведений, схожих со столь полюбившимися, это просто необходимо.

Направления в музыке
Современные направления в музыке

На сегодняшний день выделяется всего три основных жанра. Это рок, рэп и поп-музыка. Но это не значит, что произведения, относящиеся к одному из них, однообразны или похожи. Отнюдь. В каждом жанре есть свои "подразделы", включающие в себя разные стили. А если учитывать, что новые направления в музыке появляются чуть ли не ежегодно, то можно понять, что разнообразие ее воистину огромно.

Направления в музыке: поп

Данный жанр наиболее распространен в современном мире. Отсюда и его название: поп - популярная. В нем часто используются различные эффекты, способствующие созданию направления песни, но очень часто одни произведения почти в точности повторяют другие. Особую оригинальность и нетривиальность в данном жанре найти очень сложно, многим текстам свойственны стилистические ошибки и примитивизм. Всего выделяют три основных направления в поп-музыке.

1. Диско. Этот "подвид" отличается ритмичностью и преобладанием ударных инструментов. Также характерно обилие спецэффектов и не слишком-то глубоких по смыслу текстов.

Новые направления в музыке
2. Транс. Электронная музыка. Нередко преобладают духовые и клавишные инструменты. Общее впечатление создается при помощи эдакой "космической", "неземной" музыки, заставляющей забыть о мире и его заботах, полностью погрузиться в произведение. Текст, как правило, отсутствует.

3. Хаус. Это направление также относится к электронике, обладает танцевальным, хотя и не слишком быстрым, ритмом. Основной инструмент - синтезатор, эффекты широко применимы, основные музыкальные отрывки часто повторяются. В общем-то, достаточно спокойный вид.

Направления в музыке: рок

Этот музыкальный жанр считается самым независимым, самостоятельным и оригинальным. Причиной тому - зависимость исполнителя исключительно от самого себя и (в некоторых случаях) от членов группы. Тексты песен и музыка пишутся коллективом самостоятельно, сторонние авторы нанимаются лишь в отдельных ситуациях. Данный жанр считается настоящим "зеркалом души" - как исполнителя, так и всего народа, так как все произведения наделены глубоким смыслом и затрагивают по-настоящему актуальные проблемы. Основной инструмент - электрогитара. Выделяется три основных направления.

1. Панк. Считается, что данный "поджанр" возник как протест первичной форме рока. Основная идея всех текстов - отрицание общепринятых ценностей, нигилизм. Музыка достаточно "живая", возможны "веселые" произведения;

Современные направления в музыке
2. Фолк. Это направление сочетает несовместимое - жесткую, энергичную музыку и исторические, народные темы. Одной из "фишек" групп является выход на сцену в национальной одежде;

3. Метал. Одно из наиболее близких к "классическому" варианту направлений. Отличительной особенностью является "утяжеление" музыки при помощи басов, барабанных установок. Эмоции нагнетаются быстрыми, полными силы мелодиями, голоса исполнителей нередко грубые и низкие.

Направления в музыке: рэп

Данный жанр является одним из самых новых. Зародился он среди афроамериканского населения и достаточно долгое время считался национальной музыкой. Но вскоре пародировать его начали европейские исполнители, а недавно и россияне. Характерной является высокая ритмичность и замена пения речитативом.