Как бороться с улитками на огороде? Практические советы

0
0

Ох уж эти вредители!

Если лето выдалось дождливое, ждите в своем цветущем саду незваных гостей - слизней и улиток. Последние представляют наибольший вред для человека. Появляются улитки на участках, где растет капуста, колокольчики, помидоры, земляника и клубника. Если вы думаете, что стоит дождям уступить место солнышку, то улитки тут же пропадут - глубоко ошибаетесь! В сухую и знойную погоду эти

как бороться с улитками на огороде
брюхоногие моллюски отсиживаются в укромных местах вашего сада, где всегда сыро и темно. Но стоит дождям зарядить даже на пару дней - они тут как тут! Нужно срочно принимать меры по их ликвидации, поскольку с отдельными особями бороться намного проще, чем с целым их нашествием! Как бороться с улитками на огороде, которые наносят непоправимый ущерб нашим садам? Ведь они пожирают все, что попадается на их пути! Из-за этих моллюсков страдает надземная часть молодых растений, которую они уничтожают под корень.

Практические советы по поводу того, как бороться с улитками на огороде

  1. Свежее молоко отлично губит этих слизких вредителей. Возьмите трехлитровую банку, вкопайте ее в землю подле грядок с овощами. Налейте в нее небольшое количество молока. Его запах привлекает этих вредителей. Улитки на огороде, почувствовав аромат свежего молока, поползут в нему. Благополучно отыскав
    улитки на огороде
    источник, они найдут и свою смерть на дне банки. Периодически очищайте банку, наливая в нее свежее молоко.
  2. Можно посыпать известью пространство вокруг ваших грядок. Сделайте это несколько раз. Это защитит ваши грядки. Опытные садоводы, которые знают, как бороться с улитками на огороде, говорят, что сухая известь вызовет невольное высыхание мясистой влажной оболочки тельца моллюсков (так называемой ноги), и улиткам будет не до еды. Если прошел дождь, то повторите процедуру заново.
  3. Следуя второму совету, можно посыпать вокруг грядок или возле цветника опилки или солому. Дело в том, что улитки просто терпеть не могут шершавых и острых поверхностей. Их нежное тельце не предназначено для таких испытаний, поэтому эти места они будут обходить стороной.
  4. все для огорода
    В борьбе с улитками совсем не обязательно использовать все для огорода и дачи. Можно просто приобрести специальное защитное средство и обнаружить места, где моллюски постоянно скапливаются. Распылите средство. Не волнуйтесь, оно полностью безвредно для человека и безопасно для вашего урожая, поскольку состоит из натуральных компонентов, запах которых приводит улиток в ужас и бешенство. 
  5. Самым простым способом того, как бороться с улитками на огороде, является обыкновенная прополка. Вырывайте сорняки, не допуская загустения ваших посадок. Ведь именно обилие влажных сорняков является приютом для ваших незваных гостей.
  6. Эффективным методом борьбы с мокрыми моллюсками является так называемая "попойка для улиток". Расставьте по всему дачному участку консервные банки с забродившим компотом, виноградным соком или... пивом! Ох, какое же это лакомство для улиток! А дальше все идет по сценарию первого описанного нами способа. Удачи вам!