Болезни кошек и их симптомы: лечение несмотря на десять жизней

0
0

болезни кошек и их симптомы
Считается, что у кошек десять жизней. Но даже искренне веря в эту народную мудрость, нужно лечить заболевания этих домашних животных. Для того чтобы вовремя выявить болезнь своего любимца и применить меры для излечения, необходимо иметь общее представление про болезни кошек и их симптомы.

Общие признаки

У больных кошек резко изменяется поведение. У здорового представителя семейства Кошачьи хороший и стабильный аппетит, влажный холодный нос, красивая ухоженная шерсть, блестящие глаза. Такие животные имеют привычное для них настроение, дышат они ровно и туалет посещают регулярно. Про недомогание можно догадаться, если в повседневном поведении кошки происходят изменения. Больное животное теряет аппетит либо, наоборот, постоянно и помногу ест или пьёт. Домашний любимец становится вялым, усталым, его настроение переменчиво – от апатии до чрезмерного возбуждения. У кошек может наблюдаться нерегулярный стул с кровяными, гнойными выделениями. Признаками заболевания могут также выступать повышенная температура тела, плохое состояние шерсти, сухой горячий нос, выделения из глаз.

болезни почек у кошек
Виды кошачьих болезней

Существуют разные болезни кошек, и их симптомы во многих случаях одинаковы. Мы рассмотрим не отдельные заболевания, а группы заболеваний этих животных, так как хозяин видит лишь внешние признаки болезни, но точный диагноз сможет поставить только врач.

Болезни почек у кошек

Почечные болезни кошек и их симптомы наблюдаются преимущественно у пожилых представителей этого семейства. Как правило, больное животное начинает часто испытывать жажду. Если вовремя не выявить это обстоятельство и не принять лечебные меры, то заболевание начнет прогрессировать. У кошки нарушится процесс пищеварения: она потеряет аппетит, кал станет жидким и кровянистым. Животное следует обязательно показать специалистам, хотя симптомы почечных кошачьих болезней могут не вызвать у вас особых опасений.

Болезни печени у кошек

Основной признак этих заболеваний – это потеря аппетита, нарушение пищеварения и работы мочевыделительной системы. Часто появляется желтый окрас шерсти. Лечение этой группы заболеваний осуществляется при помощи антибиотиков, стимуляторов аппетита и специальной диеты.

болезни печени у кошек
Заболевания мочеполовой системы

У кошек могут воспалиться мочевыводящие пути или образоваться кристаллы и камни. Внешними признаками этих болезней будут частые и болезненные мочеиспускания или их затруднение. Лечение этого рода заболеваний назначается врачом и проходит с применением лекарственных средств, диет и фитотерапии.

Кожные заболевания

Кожные болезни кошек и их симптомы относительно просты. Как правило, эти болезни вызываются паразитами либо являются симптомами аллергии. Признаки – зуд, шелушение кожи, кожные эрозии, язвы, припухлости, потеря шерсти. В случае если заболевание вызывается кожными паразитами (блохами, клещами, вшами), то в первую очередь необходимо избавиться от них. Лечение же от аллергии предусматривает исключение из рациона кошки определенных видов продуктов, ограничение взаимодействия животного с предметами из аллергенных материалов.