Когда режутся первые зубки: симптомы

0
0

Один из важных этапов полноценного физического развития ребенка - молочные зубки. Как же проходит их рост, когда они появляются, каковы симптомы прорезывания – все вышеперечисленное беспокоит многих мамочек. Сейчас мы постараемся ответить на вопросы и подробно расскажем о том, что происходит, когда режутся первые зубки.

когда режутся первые зубки
Информация

На самом деле они начинают появляться еще на 3-4 месяце беременности. Именно поэтому врачи говорят о важности поступления кальция в организм маленького человечка. Этот элемент должен поступать с пищей или из запасов самой мамы. Содержится он в твороге, молочных продуктах, рыбе, овощах. Если во время беременности были нарушения, то в дальнейшем это может сказаться на состоянии зубов ребенка. Бывают случаи, когда уже после рождения у малыша развивается кариес, которому подвержены и молочные зубы. Итак, что происходит в первые месяцы развития ребенка? Формируются постоянные зубы, которые появятся нескоро. Особенно ребенку необходимы кальций, фосфор. Грудное молоко – самый лучший источник питательных веществ. Плюс на формирование зубов оказывает положительное влияние сосание.

когда режутся первые зубки симптомы
Когда режутся первые зубки: симптомы

За 2 месяца до первого прорезывания начинается обильное выделение слюны. Во сколько режутся первые зубки? Примерно в 7 месяцев у ребенка должен быть 1 зуб, в 8 их уже 2, в 9 – целых три, ну и дальше по аналогии. Появление первых молочных резцов должно закончиться где-то к 3 годам. Когда режутся первые зубки, температура повышаться не должна, так как это вполне естественный процесс. Если все-таки она поднялась, разденьте ребенка и протрите смоченной в прохладной воде губкой. Посоветуйтесь с педиатром, он может порекомендовать лекарственные средства. Иммунитет ребенка в это время ослаблен, поэтому могут начаться проблемы с кишечником (понос). Часто случаются нарушения сна, малыш становится раздражительным и капризным. Бывает появление сыпи (красные пузырьки) в тех местах, где режутся зубки. Как вести себя с ребенком на этом сложном для него (да и для вас) этапе? Удвойте ласку и заботу, не сердитесь, не нервничайте понапрасну. Через это проходят все мамы. И от вас тоже зависит, насколько легко ваш ребенок переживет период, когда режутся первые зубки.

Еще полезные рекомендации:

- используйте прорезыватели (игрушки, успокаивающе действующие на малыша);

- попробуйте массаж десен (очень осторожно с использование марлевого тампона);

- обеспечьте ребенку поступление дополнительного кальция (давайте 2 недели 3 раза в день третью часть таблетки глюконата кальция);

- используйте специальный обезболивающий гель (им обрабатывают воспаленную десну).

во сколько режутся первые зубки
Важно

Запомните, когда режутся первые зубки, у ребенка возникает потребность в твердой пище. Не стоит давать малышу сладкое, оно способствует размножению бактерий. После первого прорезывания придется расстаться с пустышкой, иначе зубки начнут расти неправильно.

Заключение

Следуйте нашим рекомендациям, тогда ребенок наиболее безболезненно пройдет через испытания, связанные с появлением зубов. Пусть ваш малыш растет здоровым и крепким!