Ландшафтный дизайн приусадебного участка: садовые фигурки своими руками

0
0

Садовые фигуры как декоративный элемент ландшафтного дизайна

Многие владельцы загородных домов всегда стараются украсить свой участок. Это и различные клумбы с цветами, и альпийские горки, и японские садики. Но очень часто можно увидеть такое украшение, как садовые фигуры. Они являются декоративными элементами ландшафтного дизайна и придают создаваемой композиции законченный вид. В зависимости от дизайнерской задумки садовые украшения могут выполнять не только декоративную функцию, но еще и практическую. Например, вдоль аллейки сада прекрасно будут смотреться фигурки животных, выполняющие функцию лавочки.

Садовые фигурки своими руками
Или можно разместить садовые фонарики с датчиком движения на декоративных элементах ландшафта. Тогда можно пройти по саду и в темное время суток без особых препятствий. Украшения для участка могут быть выполнены из самых различных материалов – бетон, дерево, мрамор, гранит, бронза, гипс, керамическая глина или керамика. Садовые фигурки своими руками можно создать, используя кустарники различных сортов.
Садовые фигуры

Изготовление садовых фигурок

Конечно, можно купить готовые декоративные украшения и разместить их соответствующим образом. Однако, хотя производители и стараются, очень часто найти красивую и необычную фигурку просто не представляется возможным. Поэтому изготовить садовые фигурки своими руками будет гораздо интереснее и проще, чем тратить время на поиски необходимого элемента. Самый простой способ – это использовать готовый природный материал, например камни или дерево. При этом вовсе не нужно быть умелым резчиком. Ножовка, краски и кисточки найдутся в любом хозяйстве.

Садовые украшения
 Необходимо от круглого бревна отпилить относительно одинаковые круги. Их лучше обработать морилкой или специальной влагостойкой пропиткой, а сверху покрыть лаком для наружных работ. Деревянные диски размещаются вдоль дорожки, по периметру клумбы, в хаотичном порядке на зеленом газоне. Украсить их можно божьими коровками из камней. Чтобы изготовить такие садовые фигуры, потребуются гладкие камни небольшого размера, желательно одинаковой формы. Для этих целей лучше всего подойдет крупная галька. Камни при помощи красок и кисточки превращаются в божьих коровок, которые размещаются на деревянных дисках. Из крупных гладких камней можно создать садовые украшения в виде животных. Для их выполнения потребуются те же краски, кисточки и немного фантазии.

Садовые фигурки своими руками – топиарии

Очень модно и оригинально на садовом участке смотрятся топиарии – фигуры из кустарников. И хотя такие садовые украшения требуют создания проекта, результат порадует глаз и вызовет восхищение соседей и знакомых. Для того чтобы создать топиарий, потребуются кустарники определенных сортов, секатор, садовые ножницы и немного терпения. Свою историю садовые фигуры ведут из Древнего Рима. Изначально они украшали дворцовые императорские парки, затем получили распространение в атриумах знатных патрициев.

Садовые фигурки своими руками - топиарий
Впоследствии фигуры из растений распространились и в другие европейские государства. Для того чтобы созданные из кустарников садовые фигурки своими руками были на высоте, лучше использовать для их изготовления лиственницу, ель, бирючину, кипарис, можжевельник или самшит. Они прекрасно держат форму, а молодая поросль, портящая форму украшения, легко срезается секатором. Американцы придумали более простой способ создания топиариев. Для этого нужно изготовить каркас по форме будущей фигуры и установить его над растением. Кустарники будут расти по форме каркаса.