Несколько способов, как очистить сковороду от нагара

0
0

Сковорода является неотъемлемым атрибутом любой кухни. Она служит для приготовления пищи путем обжаривания, и поэтому на ней часто возникает нагар. Современные технологии позволили создать различные покрытия, которые позволяют готовить без возникновения окалин и налета, однако в кулинарии существует огромное количество блюд, которые необходимо готовить в металлической посуде. Такое положение дел порождает вопрос: "Чем очистить сковороду от нагара?" При этом стоит отметить, что существует большое количество различных способов для этого, а все они отличаются не только эффективностью, но и последствиями, которые всплывают при приготовлении пищи. Это связано с тем, что необходимо не только очистить рабочую поверхность, но и не повредить ее, сохраняя функциональность.

как очистить сковороду от нагара

Химический способ

Можно очистить сковороду от нагара при помощи различных средств бытовой химии. Однако следует знать, что все средства для удаления жира бытового назначения очень слабы. Это связанно с тем, что их используют для работы с кухонной утварью, а значит, они должны быть нетоксичны. На производстве для этих целей используют каустическую соду, которая убирает все лишние включения и может нормально отбелить посуду.

Как очистить сковороду от нагара при помощи механических методов

Данный способ является очень эффективным. Он заключается в воздействии на поверхность различными абразивными материалами. Однако при этом царапается сама посуда, после чего к ней начинают прилипать продукты. Даже такой распространенный метод, как обработка на пескоструйном аппарате абразивом мелкой фракции, не может гарантировать качественной эксплуатации впоследствии.

Как очистить сковороду от нагара при помощи термической обработки

Данный способ можно назвать самым эффективным, однако он требует наличия специального оборудования. Для этого сковороду помещают в печь, где ее нагревают до белого цвета. Затем посуду опускают в холодную воду. После того как она остынет, достаточно несколько раз ударить по ней молотком, и весь нагар отвалится сам. При этом способе посуда полностью сохраняет работоспособность.

очистить сковороду от нагара

Как очистить сковороду от нагара при помощи ультразвука

В этом методе используется специальная установка. Она создает определенный звук, который использует мелкие полости в нагаре, создавая колебания. При этом весь налет начинает отставать от металла. Данный метод используют в литейном производстве для очистки изделий от керамики, а значит, его можно также назвать эффективным.

Вывод

чем очистить сковороду от нагара

Детально рассмотрев все способы, как очистить сковороду от нагара, можно определить самый качественный, но не самый оптимальный. Дело в том, что если загрязнение незначительное, то лучше применить бытовую химию. Это намного проще и выгоднее. Если же ситуация с нагаром довольно запущена, то следует выбрать тот способ, который наиболее доступен. Однако следует помнить, что при механической обработке можно испортить покрытие, а значит, его нужно полностью исключить.