Как сделать крыльцо для дачи

0
0

Строим сами

Если у вас есть элементарные навыки строительства и большое желание привести дачный домик в порядок, то вам не составит труда сделать так, чтобы дача приобрела эффектный внешний вид. Большую роль в привлекательности жилья играет крыльцо. Без этого элемента дом не будет смотреться красиво. Поэтому в данной статье речь пойдет о том, как сделать крыльцо в частном доме. 

крыльцо для дачи
Подготовка к работе

В первую очередь следует набросать примерный план сооружения, которое будет построено в будущем. Не стоит забывать про материалы. Их необходимо выбрать и закупить до того момента, когда начнется строительство крыльца. Перед тем как приступить непосредственно к его возведению, следует наметить и выровнять место. Чтобы крыльцо для дачи прослужило долго, без фундамента обойтись не получится. В том случае, если ранее данный строительный элемент уже имелся, его следует полностью демонтировать.

Создание фундамента

Допустим, вы выбрали место, на котором будет располагаться крыльцо для дачи, а затем уже остановились на ленточном типе основания, который отлично сочетается с фундаментом самого строения. Не стоит забывать про деформационный шов, который будет способствовать предотвращению будущих изменений в постройке. Если этот фактор не учесть, то крыльцо долго не прослужит.

Деревянное крыльцо
Другими словами, вам необходимо целенаправленно выкопать специальную траншею, в которую впоследствии будет укладываться сам фундамент. Затем следует создать подушку из песка, толщина которой составит около тридцати сантиметров. Следующий этап - монтаж опалубки. Начинать ее строительство следует на расстоянии в двести миллиметров от фундамента самого дома. Другими словами, в данном случае крыльцо для дачи будет строиться как бы обособленно от самого строения.

Укладка специального шва и окончание строительства

Укладка деформационного шва производится за счет арматуры. Затем, как только шов будет уложен, имеющееся расстояние заполняем минеральной ватой. Можно вместо нее использовать пенополистирол. Если вы хотите, чтобы крыльцо для дачи простояло как можно дольше, то не стоит забывать о поверхности стенок, которую надо промазать специальным герметиком. Это требуется сделать для того, чтобы влага не могла проникнуть в дом. Затем следует создать специальный каркас из арматуры. Для этого необходимо подготовить бетонный раствор. Стоит понимать, что его требуется размешивать как можно тщательнее. Кроме того, сама строительная операция должна происходить в быстром темпе. В противном случае раствор не будет обладать всеми необходимыми качествами. Подготовленный бетон заливается в опалубку и после полного высыхания выравнивается с помощью цемента. Опалубку можно снять после окончания всех операций. На этом строительство крыльца можно считать завершенным.

Несколько слов о деревянной конструкции

Крыльцо в частном доме

Но бетонный строительный элемент придется по душе далеко не всем. В таком случае можно сделать деревянное крыльцо. Для его надежности следует использовать столбы, которые вкапываются в землю на достаточном расстоянии. Кроме того, подходить к строительству данного элемента нужно не менее ответственно, чем в случае с бетонным крыльцом. Удачи вам в ваших строительных задумках!