Почему нельзя спать ногами к двери: причины

0
0

В окружающем нас мире есть много таинственного и загадочного. Существуют вопросы, на которые не все люди знают ответы. Почему же так много табу в нашем мире? И где кроется разгадка? Например, многих интересует вопрос: "Почему нельзя спать ногами к двери?" Третью часть суток человек посвящает сну, поэтому очень важно обустройство места отдыха. Давайте обратим взгляд в прошлое, к нашим славянским предкам, и попробуем разобраться.

почему нельзя спать ногами к двери
Интересно

Казалось бы, какая разница, как спать? И почему именно на положение ногами к двери наложен запрет? Главное – это набраться за ночь сил, дать отдых организму, быть на следующий день бодрым. Если же будете спать ногами к двери, то утром вы ощутите себя разбитым, вялым. Естественно, ни о какой бодрости речь в таких случаях не идет.

Другой вариант

Существует такое объяснение этой теории. Наши далекие предки верили, что двери в спальню – это своеобразный проход в потусторонний мир, который живым людям не сулит ничего хорошего. Во сне душа человека путешествует в другое измерение, а утром возвращается в свою земную оболочку. Поэтому если человек спит ногами к двери, то он особо предрасположен к переходу в другой мир, при этом его душа может просто не вернуться обратно.

двери в спальню
Почему нельзя спать ногами к двери?

С этой приметой непосредственно связано еще одно суеверие. Покойника, как известно, выносят ногами вперед к дверям. Его-то душа уже покинула мир, возвращаться ей незачем. Человек, спящий ногами к двери, ассоциирует себя с умершим, тем самым притягивая несчастья и даже скоропостижную смерть. Вспомните, это не единственная примета, связанная с покойником. Запрещается надевать свои вещи на усопшего, брать землю с кладбища. Лучше избегать действий, которые прямо или косвенно связаны с обрядом смерти.

Еще вариант

По другой версии считается, что порог – самое черное место, где собирается много отрицательной энергетики. И это объясняет то, почему нельзя спать ногами к двери. Вы рискуете за ночь потерять много жизненных сил, что чревато беспокойным, тяжелым сном и плохим самочувствием при пробуждении. Есть и другие приметы, связанные с порогом. Через него нельзя спотыкаться, передавать вещи, здороваться. Дверь – своеобразный открытый канал. Последователи даосской практики фэн-шуй также знают ответ на вопрос: "Почему нельзя спать ногами к двери?" Они уверены, что во время сна голова и ноги не должны быть направленными к дверному проему. Это исключает потерю энергии человека, а иначе ему грозят физические недуги. Кровать лучше ставить от двери слева или справа.

Заключение

спать ногами к двери
Нам, живущим в современном мире, очень сложно понять древних людей. Ведь они связывали порой несовместимые между собой события и предметы, создавая тем самым множество предрассудков. Человек сам может и не верить в приметы и суеверия, но близкие способны воздействовать на него своим убеждением. Слушать их или оградиться от подобных мыслей – решать только вам. Может быть, не стоит верить во все это. Но невозможно объяснить утверждение многих людей о том, что при положении ногами к двери во сне им часто снятся кошмары. А после перестановки их сон вновь обретает спокойствие. Что это – самовнушение или все-таки правы были наши предки?