Что такое провайдер сети Интернет

0
0

Любой владелец современного компьютера рано или поздно задается вопросом о том, какой интернет лучше подключить. Независимо от того, используется ли вычислительная система для ведения какого-либо бизнеса или просто возникла необходимость иметь возможность просматривать странички в Сети.

что такое провайдер
Хотя задача предельно проста, но чтобы ее решить, следует сначала разобраться, что такое провайдер.

Рынок услуг

На самом деле за малопонятным термином скрывается вполне очевидное: провайдер – это человек или, что чаще всего, компания, предоставляющие своим абонентам услуги интернет-связи. Другими словами, каждый пользователь подключается к Сети не напрямую, а через оборудование этого посредника. Нетрудно понять, что именно эта компания определяет, с какой скоростью будет осуществляться доступ к Интернет-ресурсам, надежность соединения. Кроме того, так как сейчас в данной области наблюдается значительная конкуренция, то иногда тарифы существенно отличаются, при том что перечень предоставляемых услуг идентичен. Следовательно, мало просто знать, что такое провайдер – нужно уметь выбирать, разумеется, в зависимости от собственных требований к связи с Сетью.

какой интернет лучше подключить

Разновидности

Все подобные компании (далее мы будем говорить именно о них, оставив в стороне частников) условно можно разделить на две категории: первичные и вторичные провайдеры. Первые являются собственниками высокоскоростных магистральных каналов связи (кабель, выход на спутник, оптоволоконная линия), а вторые, соответственно, арендуют у них каналы. Также существуют провайдеры третьего звена – они арендуют канал у вторичных. Вот такая иерархия. Можно сказать, что провайдеры - это посредники между ресурсами Сети и оборудованием каждого подключенного пользователя. Хотя более предпочтительно пользоваться Интернетом, полученным «из первых рук», чаще всего пользователей интересует не общее понимание вопроса «что такое провайдер», а скорость доступа, тариф, надежность и способ предоставления услуги. Если с первыми тремя пунктами вопросов обычно не возникает, то последний требует пояснения.

услуги интернет

Среда передачи информации

Говоря о том, что такое провайдер, нельзя не упомянуть способ, который используется для связи оборудования компании и абонента. Их всего два: проводной и с помощью радиоволн. Провайдеры беспроводного доступа чаще всего не только предоставляют возможность пользоваться глобальной Сетью, но также являются операторами мобильной связи стандартов GSM и CDMA (включая их разновидности). Таким образом, выбор компании следует осуществлять из собственных требований: для мобильных компьютеров имеет смысл воспользоваться услугами именно этих посредников, а для стационарных вычислительных систем - остановиться на проводных решениях. Хотя первые уступают по тарифам/скорости/надежности последним, таким Интернетом можно пользоваться практически в любом месте, где есть покрытие станций оператора-провайдера. Таким образом, нельзя точно сказать, какой способ подключения к Интернету является лучшим, так как все решает его назначение в каждом конкретном случае.