Делаем тюльпан из бумаги своими руками

0
0

Вся прелесть рукоделия

Со времен своего детства каждый из нас наверняка помнит первые поделки, которые с большим старанием и трепетом изготавливали на занятиях в детском саду. Одним из таких детских «шедевров» являлись бумажные тюльпаны, которые мастерили в канун  8 Марта в подарок мамам. Волнение и гордость за свое мастерство переполняли всех нас в тот момент, когда драгоценный подарок оказывался в руках у восхищенной мамы. Года идут, и вот пришло то время, когда пора научить своих детей мастерить тюльпан из бумаги.

тюльпан из бумаги

Подготовка к работе

Для того чтобы выполнить цветы оригами из бумаги, приготовьте набор двусторонней цветной бумаги и ножницы.

Инструкция по изготовлению поделки:

  1. Положите перед собой на ровной поверхности лист цветной бумаги квадратной формы. Цвет берите тот, каким вы хотите видеть тюльпан. Сложите квадрат по диагонали таким образом, чтобы получился треугольник.
  2. Разверните заготовку в исходное положение и согните таким же образом по другой диагонали. Снова разверните в исходное положение. Теперь стали видны на квадрате две пересекающиеся между собой линии.
  3. Выполните базовую форму в оригами «водяная бомбочка». Для этого нужно осторожными движениями, чтобы не порвать и не помять заготовку, сложить лист так, чтобы две его части между загибами вошли вовнутрь изделия. Должна получиться треугольная деталь со складками внутри. Сгибы прогладьте рукой.
    цветы оригами из бумаги
  4. Верхние нижние углы подогните вверх, к вершине заготовки, и прогладьте рукой. Переверните деталь на обратную сторону, проделайте те же манипуляции с уголками.
  5. Переверните поделку таким образом, чтобы срезанные края спрятались в середину изделия. Должна получиться заготовка в виде ромба с равными сторонами.
  6. Внешние боковые углы ромба поднесите друг к другу и заправьте один уголок в другой. Пригладьте линии сгибов рукой. Переверните изделие и повторите эти манипуляции с уголками.
  7. Внизу детальки получится отверстие. Аккуратно распрямите его с помощью карандаша и подуйте вовнутрь. Тюльпан из бумаги наполнится воздухом и приобретет объем.
    поделки своими руками из бумаги цветы
  8. Верхние уголки отогните вниз и немножко закрутите, придавая им форму лепестков. Должен получиться бутон с четырьмя лепестками. Тюльпан из бумаги, вернее его бутон, сделан. Остается выполнить ножку.
  9. Приступайте к изготовлению стебелька. Для этого из бумаги зеленого цвета отрежьте полоску шириной 8-10 см. Сложите полоску пополам по длине один раз, а потом еще раз. Получится длинная ножка для цветка.
  10. Вставьте стебелек в отверстие в бумажном бутоне, и все – тюльпан из бумаги готов. Чтобы ножка не выпадала, можно приклеить ее клеем для бумаги. Также бумажный стебелек можно заменить карандашом, котельной трубочкой или деревянной палочкой. Из цветной бумаги можно вырезать листочки и тоже приклеить их к стебельку.

Заключение

Букет таких тюльпанов, как и другие поделки своими руками из бумаги (цветы, животные и так далее), станут оригинальным и эксклюзивным украшением вашего дома. Вдохновляйтесь, творите красоту своими руками.