Каковы функции коммерческих банков в современном мире

0
0

Коммерческие банки

Современный мир трудно представить без существования таких финансовых учреждений, как коммерческие банки. Они теперь являются неотъемлемой частью жизни

функции коммерческих банков
каждого человека в более или менее развитом государстве. А цифровые технологии дали им не только возможность заработать хорошие деньги, реализуя принципы деятельности коммерческих банков, но и средства контроля современного общества. Ведь даже в нашей стране, где компьютеризация не настолько сильно внедрена в каждодневный уклад человека, уже почти невозможно ступить и шагу без цифровых технологий, интегрированных в банковскую систему. Они теперь более чётко выполняют все функции коммерческих банков, уменьшая всяческие кредитные риски, ведя полноценную базу данных клиентов и тайно обмениваясь информацией между собой. Уже не заработаешь денег, не возьмешь в долг без всевидящего ока банковской операции. Однако настоящее значение данных финансовых организаций является второстепенным, основные же функции коммерческих банков это:

  • аккумуляция средств населения и их превращение в капитал;
  • предоставление кредитов населению, предприятиям и государству;
  • проведение расчётно-платёжной деятельности между различными субъектами рыночных отношений;
  • финансовая консультация и другие.

Деньги

Таким образом, слежка за людьми, манипуляция их сознанием и превращение

основные операции коммерческих банков
их  в постоянно работающий инструмент современного мира – это уже вытекающие из первоначальных банковских функций последствия. Они, в свою очередь, стали или становятся таковыми не по своей воле, а из-за давления потребительского приоритета ценностей. Из-за капиталистического мотиватора к труду, который навязывает с помощью специальных маркетинговых программ и иных способов манипуляции сознанием всё большую необходимость безудержного потребления. Функции коммерческих банков при этом играют роль доступного кредитного бремени, которое помогает людям реализовать нужду в большой машине, доме, дорогой одежде и других благах западной цивилизации. Затягивая, таким образом, их в бездну долгов и трудовой хомут. Высокий уровень потребления также развивает промышленность, финансовую отрасль, создаёт рабочие места и стимулирует экономику в целом. Однако цену такого бурного развития человечества мы все прекрасно знаем и каждодневно её оплачиваем. Мы забираем у своих детей детство, заставляя учиться с самого юного возраста 16 лет подряд, мы вырубаем леса, загрязняем окружающую среду, топим ледянки и постоянно находимся на работе, в долговом хомуте.

Основные операции коммерческих банков

Тем не менее, обвинять банки во всех грехах человечества, конечно же, бессмысленно.

принципы деятельности коммерческих банков
Они не виноваты, а всего лишь выполняют пассивные, активные и расчётные операции. То есть привлекают средства вкладчиков, дают кредиты и помогают платить по счетам. Функции коммерческих банков обеспечивают людей средством обмена ценностями и выполнения долговых обязательств, а не смыслом жизни. В свою очередь, как использовать эти средства, решают уже сами люди.