Как сделать бассейн на даче своими руками? Что для этого надо знать?

0
0

басейн на даче

У большинства людей есть свои загородные участки, на которых можно отдохнуть от суеты мегаполисов. А чтобы отдохнуть хорошо, необходимо иметь на даче что-то такое особенное, чего не может быть в городской квартире - например, бассейн. Не каждый может похвастаться его наличием на своем участке. Но как сделать бассейн на даче своими руками? Не так уж и тяжело это, как может показаться на первый взгляд. Естественно, что можно не думать слишком долго и не тратить большое количество денег на строительство и сделать самый простой вариант. Но все-таки оптимальным является долговечный и основательный бассейн.

Подготовительные работы

как сделать бассейн на даче своими руками

Итак, как сделать бассейн на даче своими руками? Сначала необходимо найти место для будущей конструкции. Кроме того, вам потребуется сделать некоторые расчеты, связанные со стоимостью оборудования и материалов, которые пойдут на строительство. Да и выбор в пользу какой-либо определенной конструкции следует сделать заранее, а не в последний момент. Чтобы все сделать правильно, не допустив при этом ошибок, лучше всего проконсультироваться с профессионалами, которые смогут вам помочь. Итак, перейдем непосредственно к вопросу о том, как сделать бассейн на даче своими руками. Лучше всего располагать конструкцию вдали от какой-либо растительности и дорожного полотна, на свободном участке дачной территории. Кроме того, следует учесть, что водопровод должен быть как можно ближе. Бассейн на даче можно строить как для детей, так и для взрослых, поэтому стоит определиться и с его размерами. Для детей его можно сделать небольшим и неглубоким, а для взрослых – наоборот.

Форма бассейна влияет на его стоимость

После того как место будет выбрано, следует определиться с формой. Стоит понимать, что устройство бассейна на даче больших и экзотичных форм будет стоить гораздо дороже. Самой дешевой конструкцией считается прямоугольная, так как она не имеет каких-либо изгибов. С помощью специалистов вам потребуется составить схему вашей будущей конструкции. На этой схеме следует учесть все гидравлические расчеты. Если вы хотите основательно заняться строительством бассейна, то не стоит забывать о выборе оборудования.

Строительство бассейна

устройство бассейна на даче

Перед тем как перейти к строительству, следует сразу для себя очертить с помощью колышков и веревок его размеры. Стоит отметить, что будущая конструкция должна быть примерно на полметра больше, чем котлован. Сам котлован следует рыть на полтора метра глубже самого бассейна. Для надежности строения стены ямы лучше всего делать под небольшой уклон во внешнюю сторону. Хорошо выровняв котлован, на дно необходимо засыпать песок. Толщина слоя при этом должна составлять порядка тридцати сантиметров. Затем на этот слой укладывается изоляционный материал. Если вы хотите построить постоянный басейн на даче, то вам потребуется сделать бетонную заливку. Для этого необходимо сделать специальную опалубку из досок и впоследствии создать монолитную заливку. Сначала заливается бетоном дно, а затем делаются стены посредством холодных швов. После того как материал затвердеет, можно снимать опалубку. Потом надо будет выровнять стены и дно с помощью цемента.

Последние штрихи в создании бассейна

В качестве последних штрихов вам потребуется совершить отделку конструкции. Это можно сделать с помощью специальных поливинилхлоридных пленок. И в самую последнюю очередь можно будет приступить к монтажу необходимого оборудования. На этом вопрос о том, как сделать бассейн на даче своими руками, можно считать закрытым.