Эдипов комплекс: от древнегреческой литературы до современного психоанализа

0
0

Комплекс Эдипа – в чем же провинился эпический герой?

Древнегреческий театральный драматург Софокл оставил нам семь трагедий, одна из которых называется «Царь Эдип». Это история о принце, которого приказал убить собственный отец, поскольку оракул из Дельф предсказал, что ребенок, когда вырастет, переспит с собственной матерью и убьет родителя.

Эдипов комплекс
Однако поскольку в древнегреческих трагедиях всем заправляют безжалостные богини судьбы, мальчик выжил, а от мрачного пророчества ему так и не удалось «отвертеться». Оно было известно ему самому, но после множества различных перипетий, в том числе и разгадывания знаменитых загадок Сфинкса, Эдип, не зная своих родителей, действительно случайно убивает отца, становится вместо него царем и женится на матери. После чего узнает о случившемся и удаляется в пустыню оплакивать свои грехи. Так воплотился в литературе один из древнейших запретов человеческой культуры – табу на инцест.

Эдипов комплекс в современной философии

Комплекс Эдипа
Как же связаны трагические судьбы героев ушедших дней и распространенный в семейных отношениях кризисный процесс сексуального взросления ребенка? Все дело в том, что основатели теории психоанализа, в частности Зигмунд Фрейд, разделяли довольно популярное в те годы увлечение мифологией. Поэтому обнаруженное ими явление они назвали по имени древнегреческого героя. Таким образом, эдипов комплекс – это неосознанное сексуальное влечение ребенка мужского пола к матери. Согласно мнению психиатров, он проявляется в возрасте от трех до пяти лет. Сам Фрейд считал это явление универсальным и полагал, что преодоление этого феномена становится задачей любого ребенка.

Эдипов комплекс – мифы и правда

Психоаналитики начала ХХ века были уверены в том, что трехлетний мальчик начинает подозрительно и ревниво относиться к отцу и тянется к матери, подсознательно желая близости с ней. Фрейд писал, что ребенок стремится к тому, чтобы заменить своего родителя и даже занять его место. Однако позже, лет с пяти-шести, эдипов комплекс постепенно заменяется на подражание отцу, на желание «быть таким, как папа».

Эдипов комплекс это
Но последующие исследователи подвергли критике эту теорию, заявив, что подобные случаи вовсе не являются закономерностью в сексуальном развитии ребенка. Сейчас многие ученые считают, что так называемый эдипов комплекс вовсе не становится обязательным результатом врожденных и жестких психологических установок, а может проявляться во время кризисного периода взросления и попыток преодолеть родительскую власть. На его возможное появление влияют культурно-социальные факторы, а не только и не столько биологически-наследственные причины. Поэтому он не является неизбежным. Потому воспитание ребенка в семье должно учитывать возможность развития такого феномена, тем более, что неправильное отношение к нему действительно может привести к заболеваниям невротического характера. Любовь и понимание, уважительное отношение к маленькому человеку со стороны старших помогут преодолеть любые комплексы.