Почему горло болит? Как его лечить?

0
0

Нужны ли антибиотики?

Вы попали под дождь или просто замерзли на остановке в ожидании маршрутки; оказавшись дома, сразу же переоделись и выпили горячего чаю, но все равно чувствуете, что горло болит, – есть все шансы проснуться с температурой. Знакомая ситуация? Многие утверждают, что в самом начале болезни следует принять антибиотики, однако большинство врачей утверждают, что это совершенно бессмысленно, ведь любое простудное заболевание обусловлено воздействием вирусов на организм.

горло болит
Антибиотики же убивают бактерии, их действие не распространяется на вирусы. Также не стоит бежать в аптеку за жаропонижающими средствами: если просто горло болит, они вам не помогут. Принимать парацетамол или колдрекс можно только в том случае, если температура тела превышает 38 градусов. Как же предотвратить заболевание?

Лечение

Горло болит, уши закладывает, начинается озноб, слабость – все эти симптомы свидетельствуют о том, что ваш организм подвергся «атаке» вирусов. Чтобы с ними бороться, нужен, прежде всего, крепкий иммунитет. Купите в аптеке средство "Иммунал" (кстати, существует гораздо более дешевый, но не менее действенный аналог – настойка эхинацеи) и принимайте три раза в сутки по одной чайной ложке. Даже если это не поможет предотвратить простуду, течение болезни пройдет гораздо легче – велика вероятность, что вы избежите озноба, мучительного кашля и прочих «прелестей». Если у вас нет аппетита, не стоит мучить свой организм, ведь когда горло болит, есть практически невозможно. Лучше сосредоточьте пристальное внимание на употреблении жидкости: питье должно быть обильным и обязательно теплым - ягодный морс, чай с лимоном, отвары из трав, молоко с медом.

горло болит уши закладывает

Народные средства

Многие успешно лечат простуду различными народными средствами. В число наиболее популярных входят различные отвары из трав, ароматерапия, полоскания; можно вспомнить «бабушкины средства» и начать употреблять в больших количествах лук и чеснок. Если вы чувствуете, что горло болит снаружи, вам поможет корень имбиря: мелко порежьте его и кипятите в течение двадцати минут, после чего как следует подышите над кастрюлькой. Процедуру нужно повторять не менее пяти раз в сутки.

горло болит снаружи

Ароматерапия

В случае если простуда перешла в легкие, для быстрого излечения необходимо улучшить кровообращение. Для этого смешайте эвкалиптовое масло с обыкновенным подсолнечным и разотрите полученной смесью горло и грудь (не давите на болезненные области слишком сильно, массаж нужно делать легкими движениями).

Диета

Болит горло? Во время лечения следует придерживаться определенного режима питания. Как уже отмечалось выше, пейте как можно больше жидкости. Кроме того, не пренебрегайте ежедневным приемом витамина С. Для того чтобы снизить болевые ощущения, можете сделать согревающий компресс. Кроме того, хорошо помогают леденцы, содержащие цинк (не забывайте, что их нужно не глотать, а медленно рассасывать). Включите в свой рацион как можно больше лука и полощите горло водой с солью и содой. Если вы будете выполнять эти несложные советы, болезнь очень скоро отступит.