О том, что такое климакс, и не только

0
0

Что такое климакс? Это определенный период в жизни каждой женщины, связанный со снижением и полной остановкой выработки женских половых гормонов. Такое состояние считается возрастным и вполне естественным.

В чем причина?

климакс что такое

Вместе со старением женского организма происходит запланированный на генетическом уровне процесс по постепенному уменьшению выработки яичниками гормонов, считающихся половыми. Это, в свою очередь, влияет на репродуктивную функцию, отвечающую за размножение. Что такое климакс? Это период, связанный с перестройкой организма, приводящей к тому, что репродуктивная и менструальная функции угасают. Такая перестройка организма происходит медленно и очень постепенно.

Немного подробностей

Последняя менструация женщины считается началом менопаузы – периода угасания функций яичников, в связи с чем резко снижается выработка специальных гормонов, которые считаются женскими половыми. Этому предшествует другой период климакса, называемый перименопаузой, характеризующийся нерегулярностью менструального цикла. После фазы менопаузы симптомы климакса постепенно начинают угасать до полного их исчезновения. Этот период называют постменопаузой.

Как найти основу?

что такое климакс

Ответ на вопрос "что такое климакс" может состоять и в том, что существенно ухудшается самочувствие женщины в этот период, возникают разного рода неприятные ощущения. Причиной является то, что особый женский гормон, содержащийся в крови, в данном периоде в организме в большом дефиците. Приливы – самый распространенный симптом такого состояния, как климакс. Что такое состояние вызывает? В связи со снижением уровня гормонов в крови и остановкой гормональной функции яичников нарушаются физиологические процессы, которые отвечают за терморегуляцию женского организма. Ее центры расположены в области мозга, который в связи с такими изменениями начинает выделять в организм вещества, действующие, как адреналин, в результате чего возникает жар на лице, кожа краснеет, сердцебиение учащается. Все это сопровождается головной болью, беспокойством, повышенной потливостью, чувством слабости. Внезапно возникающие приливы могут закончиться чувством озноба. Но организм женщины способен приспосабливаться к гормональному дисбалансу, в связи с этим снижается вероятность возникновения минутных приливов, а с течением времени происходит полное их прекращение.

Симптоматика

Симптомы по количеству и степени выраженности будут разными для каждой женщины. Зависят они также от тяжести протекания такого периода, как климакс. Что это состояние из себя представляет? Это и возникновение депрессии, при которой усиливается грусть, апатия, головная боль и боль в области живота, увеличение массы тела, бессонница. В этом случае женщине лучше всего обратиться за помощью к специалисту.

климакс что это

Выводы и итоги

Узнав о том, что такое климакс, следует подчеркнуть, что это не болезнь. Процесс лечения заключается в оказании помощи и поддержки женскому организму. Советы врача помогут вам справиться со всеми изменениями, происходящими в нем. Этот период длится больше десяти лет, но врач-специалист поможет пройти ему намного легче и с меньшими отрицательными последствиями.