Вещие сны или суеверия – к чему снится выпадение зубов?

0
0

Сон часто называют второй, параллельной реальностью. И события, которые происходят там, мы пытаемся интерпретировать относительно своего настоящего бытия. В сонниках, созданных в разные времена и эпохи, можно найти толкования самых фантастических и неправдоподобных сюжетов. И у психологов тоже есть собственные точки зрения на то, что показывает нам время от времени Оле Лукойе. Попробуем и мы разобраться в собственных фантазиях, суевериях и вещих знаках

Зубчик мышке или на полку?

к чему снится выпадение зубов
К чему снится выпадение зубов? Такой вопрос наверняка не раз задавали вы себе, вскакивая посреди ночи. Конечно, зрелище и ощущения не из приятных: созерцать, как у тебя самого или того, кто привиделся, во рту появляется дырка и даже две. Почему же подобное пригрезилось и что оно может означать? Многие сонники толкуют, к чему снится выпадение зубов, так: вам следует быть осторожными, так как это предупреждение о возможных неприятностях. Потому смотрите под ноги, если идёте по неровной местности, по сторонам – если переходите дорогу, а ночью не бродите в одиночестве по сомнительным кварталам. Да и на работе следует вести себя осмотрительно: не спорить с начальством и являться на место минут за 10 до начала рабочего дня. В других же источниках то, к чему снится выпадение зубов, трактуется более зловеще. Такие сны указывают на возможную смерть кого-то из родственников или иные неприятные потери. К примеру, зуб с кровью – уйдёт в мир иной один из родителей, сестра или брат и т. д., без крови – родственник со стороны, сосед, и пр.

выпадение зубов сонник

Сам себе психолог

Ещё одно интересное объяснение проблем с зубами – разбившиеся, несостоявшиеся мечты. Согласно психологии, у подобных сюжетов есть толкование, связанное с работой нашего подсознания. К чему снится выпадение зубов, по мнению Фрейда? Он считал, что у мужчин это связано со страхом утраты или ослабления потенции, невозможности проявить себя на высоте, потерять влияние на слабый пол. Или же так проявляется у лидеров боязнь расставания с властью, с амбициями. С другой стороны, ночные видения такого плана выражают наши эмоции по поводу грядущей старости. Конечно, свойственно подобное восприятие жизни людям зрелым, близким к пожилому возрасту. Поэтому у них то, к чему снится выпадение зубов, объясняется просто: опасение грядущей немощи и болезней. Ну и, наконец, очень реалистичное и правдоподобное толкование: у вас побаливает зубик, вам очень хочется избавиться от неприятных ощущений. Сон услужливо рисует желаемую картинку. Выпал зуб – нет боли. Чего уж проще! Этим самым собственное подсознание помогает вам настроиться на визит к стоматологу, сжиться с мыслью о необходимости посетить врачебный кабинет. Вот какое разное объяснение вызывает выпадение зубов во сне.

выпадение зубов во сне

Сны и культурные традиции

Как это удивительно ни звучит, но одинаковый сон у разных народов может трактоваться тоже по-разному. Всё зависит от их культурных традиций и собственного видения мира. К примеру, у китайцев выпадение зубов сонник объясняет как сигнал о том, что в реальной жизни человек слишком много лжёт и заврался уже окончательно. А у американцев принято говорить, что если с зубами во сне расстаётся женщина, то она скоро должна родить, если уже находится в положении, или же может забеременеть в скором времени.

Заключение

Впрочем, к снам нужно относиться легко и не особо доверять им, а прислушиваться к себе, своей интуиции и верить в собственные силы.