Как чистить золото в домашних условиях: народные способы

0
0

Сегодня многие люди могут позволить себе купить украшения из золота. А ведь совсем недавно сережки, колье, браслеты и подвески, выполненные из этого благородного металла, носили только знатные и зажиточные граждане. Великолепие и блеск золотых изделий не могут не радовать глаз. Однако все это недолговечно. Образовавшиеся загрязнения портят всю картину. Но вы легко можете исправить ситуацию, обратившись к специалистам. Есть еще один вариант – самостоятельно изготовить средство для чистки золота дома. Для этой цели чаще всего используются: нашатырный спирт, поваренная соль и обычный стиральный порошок. Очистить золото в домашних условиях может каждый. Ниже мы рассмотрим несколько народных способов, позволяющих избавиться от грязи на серьгах, кольцах и браслетах.

Как чистить золото в домашних условиях

Как чистить золото в домашних условиях с помощью нашатырного спирта?

Для чистки дорогостоящих украшений нельзя применять абразивные материалы, поскольку они оставляют царапины на поверхности и ухудшают внешний вид изделий. Если речь идет о незначительных загрязнениях, то для их удаления следует использовать мыльный раствор. Украшения из золота погружают в него и оставляют на какое-то время. Затем достают и удаляют грязь обычной зубной щеткой. Если этот метод оказался неэффективным, то нужно воспользоваться другими способами. К примеру, провести чистку с помощью нашатырного спирта. Протрите им изделие, а затем промойте теплой мыльной водой. Также неплохо зарекомендовал себя и следующий способ. Надо взять в равных количествах порошковый мел, вазелин, стружку от мыла и воду. В итоге у вас должна получиться паста. Она наносится на поверхность золота, которая впоследствии протирается мягкой губкой или тряпкой. В завершение процесса украшение промывается водой из-под крана и высушивается.

Средство для чистки золота дома

Как чистить золото в домашних условиях: необычные способы

Существует немало народных рецептов очищения золотых изделий от загрязнений. Некоторые из них могут показаться странными и даже забавными. Хотите вернуть украшениям блеск? В этом вам поможет губная помада. Дело в том, что в ее составе присутствует диоксид титана. Это вещество позволяет эффективно бороться с чернотой, образующейся на поверхности золота. Итак, губная помада наносится на ветошь (ватный тампон), которой затем протирается изделие. Прекрасно удаляют потемнения такие средства, как столовый уксус и репчатый лук.

Золото в

Как чистить золото в домашних условиях: рекомендации

Если загрязнение серьезное, то здесь никак не обойтись без раствора буры. Просто наливаем его на шелковую тряпочку. Полируем золотое украшение легкими движениями. В самом конце ополаскиваем водой, чтобы оно блестело. Если изделие имеет матовую поверхность, то очистить его можно по методу доктора Кайзера. Берем небольшую фарфоровую чашку и в ней растираем известь. Понемногу вливаем воду. В итоге должна получиться достаточно жидкая масса. Добавляем пищевую соду, поваренную соль и еще воды. Все это перемешиваем и настаиваем несколько суток. Украшение кладем в эту же чашку и оставляем на пару часов. Теперь вы знаете, как чистить золото в домашних условиях. Надеемся, наши рекомендации окажутся полезными для вас.