Причина красных глаз: советы офтальмолога

0
0

Каждый из нас, так или иначе, сталкивался с таким неприятным явлением, как покраснение глаз. Оно вызывает массу вопросов и тревог. Причина красных глаз может быть вполне безобидной, однако иногда фактор, вызвавший подобное явление, может требовать серьезного медицинского лечения.

причина красных глаз

Что же этому предшествует?

Как правило, пребывание на сухом воздухе, попадание пыли, а также наличие аллергических реакций любой природы может быть тем фактором, который вызывает наличие такого рода недуга. Однако причина красных глаз не всегда в этом. Зачастую она кроется в постоянных и чрезмерных физических нагрузках, которые возникают, потому что человек работает за компьютером или же просто запойно читает. Если причина именно в этом, тогда беспокоиться особо не стоит, потому что покраснение обычно уходит в течение нескольких дней наряду с усталостью.

Заболевания, которые могут вызвать такой симптом

Что делать, если глаза красные? Чтобы ответить на такой вопрос, следует первоначально установить основную причину. Дело в том, что факторами, вызвавшими покраснение, могут послужить серьезные заболевания. К самым распространенным из них можно отнести:

  1. Глаукому. Причина красных глаз в этом случае кроется в повышении внутриглазного давления, причем сопровождается все некоторым болевым синдромом и снижением четкости зрения.
  2. Острый конъюнктивит, который является следствием попадания вирусов и бактерий в конъюнктиву, оболочку, которая закрывает переднюю часть века и глаза.
  3. Астигматизм. Причина красных глаз иногда связана именно с этим, потому что глазное яблоко постоянно находится в напряжении.
    что делать если красные глаза

Что же еще?

В качестве своеобразного побочного эффекта покраснение может быть реакцией организма на ношение контактных линз, потому что их нередко подбирают неправильно, или же всему виной брак в производстве.

Что делать, если красные глаза: система лечения

Система лечения основывается на тщательной диагностике и установлении основных причин. Так, если ситуация связана только лишь с усталостью, специальных процедур для устранения недуга не требуется: достаточно просто хорошо отдохнуть. Что касается конъюнктивита, здесь важно не тереть и не трогать глаз, потому что инфекция легко передается. Таким образом, можно не только вызывать воспаление на здоровом глазу, но и заразить кого-то еще.

Медикаменты

Если рассматривать препараты, которые приносят максимальный эффект, следует отметить сосудосуживающие капли в глаза. Но это далеко не все. Специалисты рекомендуют также использовать поливиниловый спирт, искусственные слезы. Сильна в этом вопросе и народная медицина. Так, полезны компрессы из картофельных ломтиков, льдинок, которые завернуты в тряпочку, компрессы из чайных пакетиков или же просто промывание свежей крепкой заваркой.

что делать если глаза красные

Немного о нагрузках

Если вы постоянно работаете с компьютером, что провоцирует длительную нагрузку на зрение, нужно вспомнить о регулярных гимнастических упражнениях для глаз.

Заключение

Самое главное, что должен помнить каждый человек, который сталкивается с покраснением: нужно сначала выявить основную причину возникновения недуга. Тогда назначенное лечение будет адекватным и эффективным.