Почему нельзя вешать магниты на холодильник: правда и мифы

0
0

Не так давно в СМИ стала появляться очередная страшилка, рассказывающая об опасности сувенирных магнитов для холодильника. Практически в каждом доме найдутся эти украшения интерьера, все мы в каждой поездке покупаем их в туристических лавках – себе на память и друзьям на радость. Так неужели они и правда небезобидны? Почему нельзя вешать магниты на холодильник, чем они могут навредить технике и здоровью человека?

Пострадает ли холодильник?

Почему нельзя вешать магниты на холодильник
На самом деле сувенирные магниты имеют столь малый размер, что навредить каким-либо образом технике не способны. Не забывайте о том, что дверца холодильника имеет достаточную толщину, а все важные конструкционные элементы и вовсе располагаются за его задней стенкой. Но все же причины, почему нельзя вешать магниты на холодильник, существуют. Первая из них – это риск поцарапать эмаль. Также под воздействием света и воздушной среды со временем внешнее покрытие корпуса холодильника все же меняет свой цвет. Если вы долго не будете передвигать украшения, на их месте могут остаться некрасивые светлые пятна. Поэтому тщательно осматривайте магниты на холодильник при покупке: поверхность элементов, плотно прилегающих к железной основе должна быть идеально гладкой. Не забывайте также регулярно снимать все декоративные элементы с холодильника, промывать дверцу и развешивать их заново в произвольном порядке.

Есть ли опасность для человека?

Сувенирные магниты

Если говорить о том, почему нельзя вешать магниты на холодильник, то не стоит забывать о вероятности их падения. Особенно это опасно, если в квартире живут маленькие дети. Ребенок способен сбить магнит, ударив по холодильнику, иногда декоративная часть отклеивается от основы. Наименее опасны гибкие и акриловые плоские магниты. Но все же все сообщения о вреде магнитных сувениров невозможно отнести к вымыслам. Магниты действительно могут быть опасны для тех, кто имеет проблемы с сердцем и вынужден пользоваться электронными стимуляторами сердца. Нарушения в работе устройств этого типа могут появиться даже при приближении к источнику излучения на 3 сантиметра. Поэтому, если вы или кто-то из членов вашей семьи пользуется кардиостимуляторами, желательно отказаться от собирательства магнитов и постараться свести к минимуму присутствие источников магнитных полей в доме.

Здоровым людям и современной технике можно

Магниты на холодильник

Других причин, почему нельзя вешать магниты на холодильник, на сегодняшний день не выявлено. По этой причине все люди, не имеющие проблем с сердечно-сосудистой системой и владеющие исправными современными холодильниками, могут спокойно продолжить коллекционировать сувенирную продукцию из разных стран. Впрочем, нередко оригинальные магниты можно купить и в своем городе или получить в подарок на каком-то мероприятии или выставке. Можно попробовать сделать такие украшения и своими руками. В том случае, если коллекционирование увлечет вас настолько, что площади холодильника перестанет хватать, подумайте над тем чтобы приобрести отдельную железную доску или панель. Подобную основу для размещения магнитов можно сделать и своими руками.